Социальная бомба за 34 миллиарда

Расходы на содержание Госдумы вырастут на 3 миллиарда рублей. Зарплаты бюджетникам сократят на 34 миллиарда. Как это вышло?

Фото:

Sobesednik.ru выяснил, как вышло, что расходы на Госдуму вырастут на 3 млрд, а зарплаты бюджетникам урежут на 34 млрд.

РБK со ссылкой на проект бюджета 2016 года сообщает, что расходы на содержание Госдумы вырастут почти на три миллиарда рублей. Деньги планируют потрать на компенсации депутатам в связи с досрочным прекращением полномочий, а также на повышение зарплат депутатов и их помощников.

При этом в проекте бюджета на 2016 год прописано уменьшение ассигнований на зарплаты педагогов, врачей и соцработников. Они не дополучат 34 миллиарда рублей. Например, учителя недополучат 24,1 миллиарда рублей, а медики — 9,2 миллиарда.

Самое интересное, что при этом майский указ президента о повышении зарплат работников бюджетной сферы нарушен не будет. Почему? Авторы проекта ссылаются на изменение системы статистического учета. Если раньше средняя заработная плата рассчитывалась только по штатным работникам, то сейчас и по тем, кто работает по найму. В итоге средняя зарплата не снизится — такая чиновничья арифметика.

— Это, конечно, лукавство с целью протолкнуть сокращения зарплат медработников, — говорит руководитель независимого профсоюза медиков «Действие» Андрей Коновал. — Средняя зарплата в медицине и так завышается: высчитывается не по ставке, а с учетом всех переработок медиков, а это нечестно.

[:image:]

34 миллиарда рублей, по словам Коновала, цифра значительная — это 10% от всех расходов на медицину, так что по врачам такое сокращение ударит сильно. Лидер профсоюза расценивает фактическое снижение зарплат медиков как еще один шаг к оттоку кадров и взрыву социального недовольства.

Экономист Михаил Делягин говорит об этом же:

[:image:]

— Эта бухгалтерия — бред собачий. Что такое эти 34 миллиарда для российского бюджета — для 15 триллионов рублей? Копейки! Это делается нашими либеральными демократами, чтобы разжечь вражду и выгнать людей протестовать на улицы.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика