Было в рублях, стало в кирпичах – кому это грозит?

Sobesednik.ru разбирался, станет ли прецедент завода Тулы, где зарплату выдают кирпичами, общероссийским явлением

Фото: Тульским рабочим выдали зарплату кирпичами // Russian Look

Sobesednik.ru разбирался, станет ли прецедент завода Тулы, где зарплату выдают кирпичами, общероссийским явлением.

На прошлой неделе в Тульской области один из заводов выдал работникам зарплату... кирпичами. Неужто приснопамятные 90-е с их бартером и зарплатами натурой возвращаются?

Советский завод строительных материалов должен своим работникам 4,41 миллиона рублей. Кирпичей выдали только на 900 тысяч, значит, в ближайшие несколько месяцев живые деньги заводчанам скорее всего не светят. В ноябре суд будет рассматривать дело о банкротстве предприятия.

[:wsame:]

Тульские кирпичи напомнили о 90-х годах, когда люди получали зарплату кастрюлями, простынями, столовыми приборами и прочими полезными вещами, которые обменивали у других «счастливчиков» на другие полезные вещи.

Выходит, бартер возвращается и тульский завод с его кирпичами вместо рублей – первая ласточка?

– Не думаю, что это возможно, – говорит доктор экономических наук Лев Якобсон, первый проректор Высшей школы экономики. – В 90-е бартер был обычен: денежная система в стране не функционировала – инфляция скакала, банки занимались спекуляцией. Сегодня мы имеем дело с кризисом, когда предприятия испытывают трудности, но денежная система работает относительно нормально.

[:wsame:]

Из сложной ситуации каждое предприятие, по словам экономиста, выходит, используя свои способы. Если на тульском заводе иного выхода, кроме как расплатиться кирпичами, не нашли, это вовсе не означает, что похожее со временем начнется и на других предприятиях.

– Одни закрываются, другие меняют политику, третьи сокращают штат, – говорит Якобсон. – Тульский завод – не показатель.

Малая вероятность возврата к бартеру оптимизма тем не менее не прибавляет. Хотя в такие времена лучше иметь работу и получать зарплату велосипедами, чем остаться без нее.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика