Когда подешевеют смартфоны, планшеты и другая техника?

«Собеседник» узнал у экспертов, как обстоят дела на рынке продаж бытовой техники и электроники после укрепления рубля

Фото: Эксперт: Цены на электронику и бытовую технику снизятся на 10–15% не раньше мая // Anton Belitsky / Russian Look

«Собеседник» узнал у экспертов, как обстоят дела на рынке продаж бытовой техники и электроники после укрепления рубля.

[:rsame:]

Магазины бытовой техники и электроники вовсю трубят об акциях и выгодных ценах. На самом деле о реальной выгоде говорить пока не приходится.

– Довольно часто под видом снижения цены продается залежавшийся товар либо что-то не очень интересное потребителю. По-настоящему интересных для потребителя акций сегодня не больше 10% от всех предложений, – прокомментировал «Собеседнику» руководитель проекта Hi-Tech@Mail Дмитрий Рябинин. – Реальное снижение цен на электронику и бытовую технику на 10–15% мы сможем увидеть не раньше мая, и то не на все товары. Смартфоны и электроника среагируют раньше, а вот крупная бытовая техника, у которой значительно ниже динамичность продаж партий, купленных по высокому курсу, вероятно, будет держать планку высоких цен до осени.

[:image:]

Спрос на гаджеты упал на 30–40%. Как считают эксперты, большинство покупателей ощутили снижение своей покупательной способности и после роста цен не готовы выкладывать среднемесячную зарплату за «игрушку» – смартфон или планшет.

– Необходимость обновлять гаджеты останется, но основной спрос, вероятно, сместится в более дешевые ниши, в том числе в сторону китайских производителей, – считает Дмитрий Рябинин.

[:image:]

– Если тренд на укрепление рубля сохранится, то во втором полугодии об изменении цен задумаются большинство крупных поставщиков, – прокомментировал «Собеседнику» руководитель управления по связям с общественностью компании «М.Видео» Антон Пантелеев. – В среднем прирост цен с конца декабря составил около 30%, что далеко от изменений курса валют, поэтому говорить о снижении цен вслед за рублем в ближайшей перспективе нельзя, да и цены не росли одномоментно. Не стоит ожидать снижения цен раньше второго полугодия: вся техника закуплена впрок, и она будет дешеветь в любом случае в связи с тем, что выходят новые модели и старые дешевеют быстрее, чем успевает обновиться курс (до 50% в зависимости от категории).

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика