"Банки Путина" ответили за участие в валютных спекуляциях

Появилась информация, будто недавний обвал рубля связан с массовыми спекуляциями не только госкомпаний-экспортеров.

Фото: Russian Look

Появилась информация, будто недавний обвал рубля связан с массовыми спекуляциями не только госкомпаний-экспортеров.

[:rsame:]

Под подозрение попали и крупные банки, связанные с президентом страны. В частности, назывались два банка: «Северный морской путь», принадлежащий братьям Аркадию и Борису Ротенбергам, и питерский банк «Россия», крупнейшим акционером которого является другой друг Путина — Михаил Ковальчук.

— Эксперты нас с кем-то перепутали, — так защитили свое доброе имя в СМП, хотя другого банка со схожим названием в стране просто не существует.

Схожую реакцию «Собеседник» встретил и в банке «Россия»:

— Может, речь идет о Центральном банке России? Наше руководство еще весной объявило, что отказывается от всех валютных операций и целиком переходит на рубли.

— Да, было такое заявление. Но разве в декабре банк не мог от этого принципа отойти, чтобы заработать на дорожающем долларе? — поинтересовался «Собеседник».

В пресс-службе банка пообещали уточнить эту информацию и в сжатые сроки дать официальный ответ, но так этого и не сделали.

Одновременно 29 декабря Владимир Путин, накануне обещавший жестко разобраться со спекулянтами, напротив узаконил их существование, подписав соответствующий федеральный закон о форекс-дилерах. При этом, согласно последним опросам, 41% россиян считает нынешний кризис результатом деятельности именно валютных спекулянтов.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика