24.05.2013

Интернет мошенничество: как это происходит

Наверное, каждый активный пользователь Интернета сталкивался с обманом в сети, желая скачать что-либо бесплатно или по минимальной цене (фильм, диету, программу, карту для навигатора и пр.)

Наверное, каждый активный пользователь Интернета сталкивался с обманом в сети, желая скачать что-либо бесплатно или по минимальной цене (фильм, диету, программу, карту для навигатора и пр.).

Очень часто мошенники скрывают реальную информацию о стоимости предлагаемого контента. Проверено на себе. Они привлекают жертв очень заманчивыми на первый взгляд ценами или даже бесплатным сервисом. К примеру, они указывают на своем сайте, что скачивание будет стоить всего несколько рублей. Но в тексте мы, как правило, не замечаем маленькую звездочку-примечание, а внизу – бледным мелким шрифтом написано, что «цена указана за один запрос в сутки», а оплачивать вы будете «оптом» – сразу пару-тройку месяцев. Еще сайт может не указывать количество нужных для покупки контента сообщений – вы отсылаете одно сообщение, а вместо активации продукта или услуги вам приходит еще одно, например, «докажите, что вам есть 18 лет» и тому подобные, заставляющие непросвещенного человека отсылать все новые и новые сообщения и платить при этом немалые деньги со счета своего мобильного.

Еще один способ мошенничества – «ошибочные» платежи. В этом случае мошенником начисляется на ваш счет какая-то большая сумма (может даже прийти СМС-уведомление, что «в 13.41 на ваш счет был зачислен платеж в размере 400 рублей»). После этого раздается телефонный звонок, и вежливый голос говорит, что совершенно случайно перевел деньги не на свой счет, а на ваш. Этот человек просит вас перевести ему точно такую же сумму на его номер. Но нужно знать, что в любом платежном терминале выдается чек, который содержит номер телефона, по которому вы можете позвонить и вернуть себе ошибочно уплаченные деньги. Так что, если вы переведете незнакомцу деньги по его просьбе, он через некоторое время позвонит в службу поддержки и отзовет свой якобы ошибочно совершенный платеж, и указанная сумма исчезнет с вашего счета.

 

Читайте также:

Главные виды обмана мошенников, продающих шикарную работу

Как не пострадать от мошенников в поезде: 5 важных советов

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика