09.08.2012

Как научиться экономить?

Есть люди, которые, получая очень хорошую зарплату, то и дело обращаются к знакомым, чтобы перехватить деньжат до получки. А есть те, кто умудряется и при гораздо меньшем доходе не только комфортно жить, но и еще инвестировать в свое будущее

Есть люди, которые, получая очень хорошую зарплату, то и дело обращаются к знакомым, чтобы перехватить деньжат до получки. А есть те, кто умудряется и при гораздо меньшем доходе не только комфортно жить, но и еще инвестировать в свое будущее. Разница между первыми и вторыми – в умении экономить.

3 причины для экономии. Итак, экономить деньги – значит…

…платить самому себе

Подумай, на что ты тратишь свои деньги?  Ты платишь парикмахеру за новую прическу, зубному за поставленную пломбу, продавцу на рынке за овощи-фрукты и т.д. Ты платишь кому угодно, кроме себя! А теперь представь, что, экономя некоторую сумму денег, ты тратишь ее на зарплату самой себе, тем самым обеспечивая себе комфортное будущее. Получив деньги, заплати сначала себе, а уж потом трать остальное.

…действовать в любой ситуации

Неважно, какая у тебя сейчас финансовая ситуация, попробуй откладывать 10% от своего дохода. Поверь, эти проценты не сыграют большой роли в нынешнем положении дел, а вот для твоего будущего они очень важны. Кстати, при маленьком доходе экономить даже легче. Например, ты получаешь зарплату 15.000 рублей и сэкономить 1500 будет не так сложно. А теперь представь, что твоя зарплата 65.000 рублей и тебе нужно сберегать не менее 6500. Не так-то уж это и просто.

Отложить 1500 психологически легче, чем 6500. Ведь чем больше сумма, тем весомее процент от нее.
 

…богатеть

Богатство возникает, если ты умеешь сохранять деньги. В начале 40-х годов прошлого века один мальчишка поставил перед собой цель ежедневно развозить 500 экземпляров газет. Полученные деньги он не тратил на мороженое и колу, а откладывал. Это был Уоррен Баффетт – в 2008 году он возглавил список богатейших людей мира.

Советы, которые тебе помогут:

1. Известное правило: чтобы жить в достатке, необходимо меньше тратить и больше зарабатывать. Установи для себя максимальную сумму, которую ты будешь расходовать в месяц (и не превышай ее), и минимальную сумму своего заработка (эта планка не должна снижаться).

2. Живи по средствам. Не зацикливайся на марках одежды, косметики, автомобилей… Помни, что зачастую мы переплачиваем за бренд или красивую упаковку. Качественные вещи можно купить и за небольшие деньги. Не устраивают бюджетные варианты? Ищи другие возможности: покупай на сезонных распродажах, делай сама, приобретай б/у и т.д.

3. Прежде чем сделать крупную покупку (например бытовую технику), проведи сравнительный анализ. Зачастую цена на один и тот же товар в разных магазинах может существенно отличаться. Время от времени проводи анализ и менее крупных, но регулярных покупок (таких как хлеб, молоко, масло и т.д.) и выбирай для себя оптимальный магазин.

Лилия Фидаева

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика