14.06.2012

В России появятся невозвратные авиабилеты

Министерство транспорта России подготовило поправки в Воздушный кодекс, позволяющие авиаперевозчикам продавать невозвратные билеты

НОВОСТИ РОССИИ. Министерство транспорта России подготовило поправки в Воздушный кодекс, позволяющие авиаперевозчикам продавать невозвратные билеты.

В пояснительной записке к документу отмечается, что невозвратные проездные документы будут покупать социально незащищенные слои населения. В настоящее время возвращается около восьми процентов всех билетов, и в случае принятия законопроекта экономия российских авиакомпаний может составить около 23 миллиардов рублей в год.

В случае принятия законопроекта суммарное снижение тарифов на пассажирские авиаперевозки составит 6,8 миллиарда рублей в год. 

Понятие невозвратного тарифа было исключено из Воздушного кодекса в октябре 2007 года. Чиновники считают, что за счет запрета на возвращение дешевых авиабилетов удастся снизить их стоимость. Перевозчики будут избавлены от риска, что пассажир потребует возврата денег и не придет на рейс, их расходы уменьшатся, что положительно скажется на ценах.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика