Эннио Морриконе: Боюсь, что все самое интересное я уже написал

На неделе знаменитый итальянский кинокомпозитор Эннио Морриконе дал сразу два концерта в Москве, и оба раза в зале почти не было свободных мест. Хотя цены на его шоу доходили до 20 тысяч рублей. На бис итальянец выходил трижды, каждый раз доводя зал до истерики

Фото: Эннио Морриконе //

На неделе знаменитый итальянский кинокомпозитор Эннио Морриконе дал сразу два концерта в Москве, и оба раза в зале почти не было свободных мест. Хотя цены на его шоу доходили до 20 тысяч рублей. На бис итальянец выходил трижды, каждый раз доводя зал до истерики.

На этом его общение с российской аудиторией закончилось. За все шоу Морриконе не проронил ни слова – ни «здравствуйте», ни «до свидания», ни дежурное «Москва, я люблю тебя!» Как мне удалось узнать у музыкантов из симфонического оркестра, которым Эннио в тот вечер управлял, он вообще человек неразговорчивый. Даже просьбами молча сфотографироваться с ним на память попросил его не донимать. Никаких интервью с ним во время московских гастролей предусмотрено не было. Тем не менее ради читателей «Зажигай!» я решила рискнуть и подобралась к Морриконе поближе: неизвестно ведь, приедет ли он (накануне Эннио отметил 85-летний юбилей) к нам когда-нибудь еще. Итальянца я застала на улице у служебного входа. Он в сопровождении одного охранника направлялся к скромной машине.

Господин Морриконе, приедете еще раз?

– Вы были на концерте, видели, как меня принимала публика? После таких оваций, конечно, постараюсь найти силы и возможности и вернуться к вам в следующем году.

– Кому посвящаете свою музыку?

– Чаще всего моей обожаемой супруге.

– Вы будете стараться сочинять до конца жизни или есть ощущение, что все самое гениальное уже написали?

– Я бы хотел писать музыку столько, сколько позволит Бог, до конца своих дней. Но каждый раз боюсь, что все самое интересное уже написал, что уже не придумаю ничего такого, чем смог бы вас удивить. Приходится с этим бороться каждый день.

Читайте также:

Эннио Морриконе: Русские всегда просят одно и то же

"Листопад" запорошил "Географ глобус пропил"

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика