05.09.2013

4 самых противоречивых памятника в мире

В Таллине недавно был открыт барельеф Бориса Ельцина. Многие тут же назвали его неудачным: дескать, первый президент России выглядит на нем скрюченным. Можно поспорить. Вот 4 самых противоречивых памятника в мире

Фото:

В Таллине недавно был открыт барельеф Бориса Ельцина. Многие тут же назвали его неудачным: дескать, первый президент России выглядит на нем скрюченным. Можно поспорить. Вот 4 самых противоречивых памятника в мире.

1. Ваффен СС (Бауска, Латвия).

Надпись на монументе гласит: «Защитникам Бауски против второй советской оккупации». Его установка вызвала возмущение не только в России, но и в Белоруссии, и даже в самой Латвии.

2. Федор Шаляпин (Москва, Россия).

Великий артист изображен полулежа и облокотившимся на корень дерева. Критики остались недовольны, а жильцы близстоящих домов окрестили его «памятником алконавту в поисках пятой точки».

3. Чингисхан (Лондон, Англия).

В апреле 2012 года чопорные англичане впали в ступор, увидев установленную рядом со зданием городского совета Вестминстера пятиметровую конную статую Чингисхана. К счастью для них, она простояла только до сентября.

4. «Одуванчик» (Севастополь, Украина).

Подарок Москвы к дню города поверг севастопольцев в состояние глубокого культурного шока. Особенно их поразили «раскрытые ладони с глазом в отталкивающем месте».

Читайте также:

Самые необычные памятники женщинам

6 самых неожиданных исчезновений памятников

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика