17.08.2013

"Хор Турецкого" покидает скандальный театр

Нешуточные страсти разразились вокруг столичного Музыкального театра национального искусства под руководством Владимира Назарова. Несколько десятков артистов выгоняют на улицу, а вместе с ними выставляют уникальные декорации и самую большую в стране коллекцию народных инструментов

Нешуточные страсти разразились вокруг столичного Музыкального театра национального искусства под руководством Владимира Назарова. Несколько десятков артистов выгоняют на улицу, а вместе с ними выставляют уникальные декорации и самую большую в стране коллекцию народных инструментов.

Дело в том, что Министерство культуры РФ решило: здание театра используется не должным образом, спектаклей в нем ставится мало, а потому труппе не обязательно иметь помещение.

– Сам министр и его окружение у нас не были ни разу, – рассказали нам в пресс-службе театра Назарова. – Однако весной этого года начались постоянные проверки. Приходили люди, осматривали помещение, составляли какие-то акты. И лишь на днях стало ясно, для чего это нужно: Минкультуры заявило, что на основании проверок принято решение о неэффективности театра, а потому его следует закрыть.

По слухам, которые ходят в театральных кругах, план министерства якобы таков: снести здание театра, выстроить на его месте гигантский супермаркет, второй этаж которого отдать под офисы. А чтобы театру не было обидно – несколько помещений ему все-таки предоставят, а заодно по соседству разместят некоторые другие творческие коллективы. Например, «Хор Турецкого», поговаривают, уже получил предложение подселиться в будущем торговом центре.

– Министр Мединский не понимает, что без своего постоянного помещения театр существовать не может, равно как и ютиться на маленькой сцене. Масштабные постановки, такие как мюзикл «Скрипач на крыше» или шоу «Ах, карнавал!», мы просто не в состоянии провести в иных условиях, – комментирует худрук театра Владимир Назаров.

– Речь идет о рейдерском захвате здания, и это очевидно.

Когда только появилась эта информация, заговорили, что истинная причина кроется в другом: будто в спектакле «Фантазии на тему Маленького принца» присутствует пародия на президента страны, которая ему не понравилась. Но в пресс-службе театра это опровергают: «Знаем, что Владимир Владимирович наш театр любит. По его поручению некоторое время назад мы проводили музыкальный фестиваль, всегда стараемся поддерживать российскую культуру. Мы убеждены: уничтожить театр решил не президент, а одно конкретное министерство».

Мария ТЕАТРАЛЬНАЯ 

Читайте также:

Ноты турецкого

Михаил Турецкий: Мы не захотели петь с Мадонной!

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика