Вся правда о реформах и жизни Егора Гайдара

90-е годы – до сих пор предмет горячих споров. Они обросли уже такой мифологией, что Древняя Греция позавидует

90-е годы – до сих пор предмет горячих споров. Они обросли уже такой мифологией, что Древняя Греция позавидует. 

Имя Егора Гайдара одни произносят с ненавистью, обвиняя его в разрушении экономики страны, другие считают, что он делал все, что мог, чтобы предотвратить куда худшие варианты развития событий. Книга Петра Авена и Альфреда Коха «Революция Гайдара» изначально задумывалась как книга о Гайдаре, но оказалось, что говорить о нем без контекста невозможно. Так что тема получилась значительно шире.

К с подзаголовком «История реформ 90-х из первых рук» – это сборник интервью с людьми, чьи имена прочно связаны с событиями того периода: Анатолий Чубайс, Александр Шохин, Андрей Козырев, Павел Грачев, Геннадий Бурбулис, Джеймс Бейкер... А поскольку и сами авторы были непосредственными участниками событий, это уже не просто интервью, а беседы, в которых все участники знают предмет разговора не понаслышке. Герои книги говорят в том числе и о допущенных ошибках, и об упущенных возможностях, и о сбывшихся и несбывшихся прогнозах.

Конечно, нельзя сказать, что книга даст однозначные ответы: после прочтения все равно останутся вопросы – в конце концов при всей объективности правда у каждого своя. Но появятся новые поводы для осмысления переломного периода истории.

Читайте также:

Почему Гайдар защитил Лугового?

Тимур Гайдар был приемным сыном?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика