Зураба Церетели наградила великая княгиня

В день празднования 400-летия дома Романовых в Москву из Мадрида с визитом прибыла великая княгиня Мария Владимировна Романова. Повод – не только торжества императорской семьи, но и вручение ордена Святой Анны первой степени Зурабу Церетели

Фото: Зураб Церетели // Russian Look

В день празднования 400-летия дома Романовых в Москву из Мадрида с визитом прибыла великая княгиня Мария Владимировна Романова. Повод – не только торжества императорской семьи, но и вручение ордена Святой Анны первой степени Зурабу Церетели.

Таким образом Романовы оценили вклад художника в возрождение святынь русского народа и его благотворительную деятельность. Оказывается, указ о награждении был подписан еще 6 октября 2009 года. Но времени и повода для визита всё не было. А тут такой юбилей, в память о котором Мария Владимировна привезла еще и медаль. Ее тоже вручили Зурабу Константиновичу.

Хлебосольный Зураб Церетели не мог отпустить такую гостью без подарка. В ответ на ее награду он посвятил великую княгиню в почетные члены Российской академии художеств.

– Вот бы бабушка сейчас гордилась мной! – сказала княгиня, получая мантию и шапочку от художника.

Кстати, Зураб Константинович в 90-е годы помогал в переносе праха дедушки и бабушки великой княгини – князя Георгия Александровича (главы грузинского царского дома) и его супруги княгини Елены Сигизмундовны – из-за рубежа в усыпальницу царей Грузии в Мцхете.

Читайте также

Зураб Церетели повредил голову
В Париже разгорелся скандал после того, как власти города отказали в установке памятника Зураба Церетели
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика