Сериал "Страсти по Чапаю": Как изменился легендарный комдив?

«Страсти по Чапаю» разгорятся на «Первом» 13 февраля и будут бушевать всю следующую неделю. Этот сериал – первая экранизация истории жизни легендарного комдива после «Чапаева» братьев Васильевых с Борисом Бабочкиным

«Страсти по Чапаю» разгорятся на «Первом» 13 февраля и будут бушевать всю следующую неделю (до 21-го). Этот сериал – первая экранизация истории жизни легендарного комдива после «Чапаева» братьев Васильевых с Борисом Бабочкиным. Как за 80 лет изменился взгляд на героя анекдотов?

Сценарий к «Страстям по Чапаю» писал Эдуард Володарский. Драматурга уже нет в живых, но съемочная группа сохранила его высказывания об этой работе.

«Василий Иванович, герой Гражданской войны, на самом деле был не таким человеком, каким мы представляем его по образу, созданному гениальным артистом Бабочкиным, – писал Володарский. – От Чапаева ушла жена, и он один воспитывал двоих детей (а кроме того, и детей своего лучшего друга, который умер у него на руках). Ему было 17 лет, когда начал работать плотником. Он был верующим... Никакой Анки-пулеметчицы не было, а была жена комиссара Фурманова, с которой у Чапаева начались шашни. Комиссар написал донос в ЧК».

Главную роль в современной версии истории жизни красного командира исполнил украинский актер Сергей Стрельников.
Это его первая большая работа в кино, раньше он играл в основном сериальные эпизоды.

– Когда сказал друзьям, что буду играть Чапаева, они удивились: «Как? Ты же молодой совсем!» – вспоминает актер. – Многие почему-то думают, что Чапаеву было не меньше 45. На самом деле комдив погиб в 32 года.

– Мы показываем Чапаева от рождения до самой смерти, – говорит режиссер «Страстей по Чапаю» Сергей Щербин. – И в любовных отношениях, и в сомнениях, и в моменты испуга, и в каких-то комичных ситуациях.

В итоге образ получился более объемным и реалистичным. Штампы разрушились сами собой.

Читайте также

Тайна смерти Василия Чапаева

Дочь Валерия Чкалова: Сериал "Чкалов" - безумие и пошлость!
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика