Бурная ночь с пьяным полковником

«Красная стрела» – сборник рассказов, эссе, путевых заметок, объединенных общей темой – темой дороги. Основой для книги послужил один из литературных номеров журнала «Сноб»

«Красная стрела» – сборник рассказов, эссе, путевых заметок, объединенных общей темой – темой дороги. Основой для книги послужил один из литературных номеров журнала «Сноб».

Среди авторов совершенно разные писатели, такие как Людмила Петрушевская, Захар Прилепин, Татьяна Толстая, Владимир Сорокин, Александр Терехов, лауреаты «Большой книги» прошлого года. Есть и совсем не писатели: Андрей Бильжо, Сати Спивакова, Илзе Лиепа... И дороги у всех свои, и, главное, те самые пункты А и Б, и даже не так важно, какой транспорт их соединяет.

Вот самолет из Москвы в Пекин, на котором героиня Ольги Славниковой пытается улететь из прошлой жизни, да не получается. Вот автобус, везущий русских туристов за... чем-то, о чем герои Ирины Богатыревой и сами не очень имеют представление. Вот поезд Ленинград – Москва, в котором, как пишет Людмила Петрушевская, «я провела бурную ночь с пьяным полковником 29 декабря тыща девятьсот лохматого года». Но, конечно, пунктами А и Б не ограничиваются сюжеты, потому что в нашей литературной традиции дорога – больше все-таки размышление, чем приключение.

Книга иллюстрирована снимками Антона Ланге на железнодорожную тему и портретами авторов работы Данилы Головкина.

Читайте также

Стас Михайлов: Мой секрет в том, что я читал нужные книги

Павел Лунгин: В трудное время помогает Чжуан Цзы
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика