Михаил Швыдкой: Роман "Стыдные истории" Андрея Рубанова обнажает русского интеллигента

Недавно я прочитал книгу Андрея Рубанова «Стыдные подвиги» и думаю, что это как раз та литература, которую можно считать самыми точными физиологическими очерками жизни 90-х и начала 2000-х

Недавно я прочитал книгу Андрея Рубанова «Стыдные подвиги» и думаю, что это как раз та литература, которую можно считать самыми точными физиологическими – я имею в виду физиологию социума, конечно – очерками жизни 90-х и начала 2000-х.

Это книга человека, который понимает, что такое русский интеллигент, понимает его роль в жизни и истории. «Стыдные подвиги» – роман, состоящий из отдельных рассказов, объединенных одним героем, роман почти автобиографический. Я бы даже сказал, что это беллетризированная биография – и очень хорошо беллетризированная. Последний рассказ «Яшка» про воробья – просто, я считаю, замечательный. 

И еще одна книга произвела на меня очень сильное впечатление – «Мой лейтенант» Даниила Гранина. С моей точки зрения, это одна из тех книг, которые надо прочесть обязательно. Она не столько даже воскрешает традиции лейтенантской прозы 60-х… Более того, она написана давно живущим петербургским интеллигентом, который прекрасно отдает себе отчет, что живет во втором десятилетии XXI века, и который расстался со многими иллюзиями века двадцатого. Глубина понимания войны, поведения человека на войне ставит роман в один ряд с лучшими произведениями на эту тему. И главный феномен книги – диалог умудренного жизнью автора, который живет сегодня, и юного студента, который отправляется в ленинградское ополчение. Конечно же это диалог с самим собой – тогдашним.

Хочу еще сказать об одном фильме, который в этом году наконец вышел на DVD, – картина снята в 2010 году, но в российском прокате она не шла. Это документальный фильм-расследование «Инсайдеры», режиссер Чарльз Фергюсон, в роли рассказчика выступает Мэтт Дэймон.

«Инсайдеры» – анализ того, что происходило в администрации Обамы во время кризиса 2008 года. Это о том, что мыльный пузырь, который в конце концов лопнул, был не пузырем, а раковой опухолью, затронувшей все сферы жизни. И о том, как люди, которые спровоцировали этот взрыв, тем не менее спокойно возвращаются в политику, экономику, науку, входят в администрацию президента Соединенных Штатов – и вот это самое страшное.

Очень жесткое критическое кино, победитель «Оскара» 2011 года в номинации «Лучший документальный фильм».

Всем настоятельно рекомендую посмотреть.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика