Уничтожив Землю, человечество примется за Вселенную?

Цивилизация обречена встать перед выбором – погибнуть вместе с планетой Земля или искать новую среду обитания за её пределами.

Человеческая цивилизация нанесла непоправимый урон Земле. Постоянная добыча невосполнимых ресурсов опустошила недра планеты. Даже если на отдельных участках Земли люди сумеют выжить, впоследствии планета выгорит дотла – умирающее Солнце поглотит ее.

Океаны превратятся в кипящую лаву, а суша расплавится. Цивилизация обречена встать перед выбором – погибнуть вместе с планетой Земля или искать новую среду обитания за её пределами.

На протяжении многих десятилетий человечество систематически уничтожало свою родную планету. И сейчас в полной мере вкушает последствия своих действий. Нефть в России закончится примерно через пятьдесят лет. А чтобы развиваться, общество должно потреблять. Очень скоро мы вынуждены будем искать новые места залежей полезных ископаемых. И скорее всего, уже в Солнечной системе. Отходы производства загрязнили нашу воду, воздух и почву.

Использовав все возможности родной среды обитания, человек устремится в космос за новой добычей. Такой сценарий развития событий - не отдаленная фантастическая перспектива, а реальная необходимость скорого будущего. Уже наши дети и внуки покинут земную колыбель и будут осваивать новые миры. Только они будут уже не такими, как мы. В освоении мертвого бескрайнего космоса выживут иные существа.

Каждое поколение объективно слабее предыдущего и способно жить только в искусственно созданной среде. И если сегодня лишить человека всех привычных благ, начнётся неотвратимый массовый мор. Мало кто из представителей европейской цивилизации, включая россиян, сможет выжить на природе без газа, электричества и готовых продуктов.

Не замечая того, человечество стоит перед выбором – умереть, либо резко сменить образ жизни. По мнению ученых, осталось совсем немного времени.

Алексей Турчин, специалист по глобальным рискам: «Само предвидение возможности тех катастроф, которые разрушат Землю, оно побуждает людей искать убежище в космосе. То есть на самом деле большинство рисков, которые угрожают Земле, они рукотворные».

Уже в ближайшие десятилетия может произойти так называемый технологический взрыв, который раз и навсегда изменит жизнь земной цивилизации. Это случится всего лишь через несколько десятилетий. По самым смелым подсчётам учёных, уже в 2045-м году!

Но технологии могут и спасти. В условиях испорченной экологии и устремления в космос единственный выход для человека – стать киборгом. Заменить хрупкие биологические органы на совершенные приборы.

Процесс трансформации человека предвидели ещё известные советские учёные Александр Чижевский и Константин Циолковский. Они уже в начале двадцатого века задумались над тем, а каково нам будет в дальних мирах. По всему получалось, в сегодняшнем облике покажется неуютно.

У человечества нет другого выхода, чтобы спасти свою цивилизацию. Мы вынуждены изменить не только свой облик, но и мозг.

Куда же сможет перебраться с Земли измененное человечество? Марс, Венера, Луна? Как скоро ученые смогут изменить облик и психику человека для комфортного существования на других планетах? На все эти вопросы ответят документалисты телеканала РЕН ТВ 11 мая в 21.00 в проекте «Старт во Вселенную» из цикла «Странное дело».

Рубрика: Космос

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика