21.12.2012

Как перестать жить в долг?

Если вам прислали кредитную карточку в качестве рекламной акции, не торопитесь ее активировать «на всякий случай, вдруг понадобится». Иначе можете обнаружить, что карточка лежит себе мертвым грузом, а… ваш долг за нее растет

Если вам прислали кредитную карточку в качестве рекламной акции, не торопитесь ее активировать «на всякий случай, вдруг понадобится». Иначе можете обнаружить, что карточка лежит себе мертвым грузом, а… ваш долг за нее растет.

Дело в том, что активирование такой карты юридически равносильно подписанию договора с банком. Вы приняли их услуги, и даже если пока не собираетесь ими пользоваться – они уже как бы вам предоставлены. Так что с вас могут взиматься различные комиссии. Деньги списываются, как правило, со счета карты – так что, не зная о том, вы как бы ею пользуетесь. И на списанные суммы начинают идти проценты.

Помните: правомерной является только плата за обслуживание банковской карты. Но не комиссии за обслуживание счета. Они не законны, и вы можете их оспорить, передав в банк письменное заявление, и ссылаясь на п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ, и постановление президиума Высшего арбитражного суда РФ от 17.11.2009 № 8274/09.

Неправомочными в этой ситуации будут и любые штрафы, так как, согласно Гражданскому кодексу РФ, соглашение о них обязательно должно быть оформлено в письменном виде.

Нецелевое использование кредита

В нем вас могут обвинить, если вы брали деньги под какое-то конкретное условие и не выполнили его. Например, сумма была взята на постройку дома. В этом случае в договоре указывается, когда должны быть предоставлены документы на готовый дом. Если же строительство затянулось и документы в срок вы предоставить не можете, лучше заблаговременно написать заявление в банк с изложением причин и попросить о переносе срока. Если вы аккуратно вносите платежи по кредиту, банк скорее всего пойдет вам навстречу.

Если же пустить ситуацию «на самотек», то банк имеет право обратиться в суд и досрочно взыскать с вас всю сумму кредита.

Поручительство

Это очень рискованный шаг, даже если вы хорошо знаете человека, берущего кредит. В случае несчастного случая с ним или уклонения его от выплаты кредита банк потребует все выплаты с вас.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика