17.11.2012

Как легко продать старые вещи?

Выбросить жалко, отдать некому, а складывать уже некуда. Как избавиться от хлама и еще заработать на этом

Выбросить жалко, отдать некому, а складывать уже некуда. Как избавиться от хлама и еще заработать на этом?

Большинство из нас избавляется от ненужных вещей просто – выставляя в подъезде или на улице у мусорного бака. Чаще всего одежда, обувь и предметы мебели быстро находят новых хозяев. Но существуют способы, которые помогут не только освободить пространство, но и немного заработать.

В США есть магазины Армии спасения, которые за символическую плату принимают добротные, но надоевшие или вышедшие из моды вещи. В Европе можно сдать вещи в секонд-хенд. Дальше всех пошли рачительные немцы – в определенный день

недели они выносят на тротуары старые пылесосы, электрочайники, светильники и все, что больше не пригодится. Даже вполне обеспеченные граждане порой не брезгуют такими полезными «распродажами», на которых за небольшие деньги можно найти вещи в рабочем состоянии.

Комиссионки

Наш старый добрый ответ секонд-хендам – комиссионки. Они до сих пор существуют. Пиджак за 500 рублей, галстук за 200– освобождая место в своем гардеробе, сильно не разбогатеешь, но на несколько лишних сотен и несколько дополнительных сантиметров в шкафу можно смело рассчитывать.

Условия работы комиссионок практически не изменились с советских времен.

– Вещь оценивает товаровед, исходя из своего опыта. Покупатели в комиссионках – люди, как правило, небогатые, на них и ориентируемся, – рассказали в одном из комиссионных магазинов Москвы.

– За реализацию магазин берет себе от 30 до 50% оценочной стоимости вещи. Составляется договор, по которому магазин должен реализовать вещь в течение определенного срока – как правило, от месяца до 45 дней.

Если за это время вещь не продана, клиент может забрать ее обратно, но магазин удержит 5–10% за хранение товара. Хороший товарный вид, наличие упаковки, документов на товар – ваши дополнительные козыри, которые в комиссионке можно успешно обменять на дополнительные рубли.

Интернет

Современная жизнь подарила нам виртуальные комиссионки. Продать что-нибудь ненужное можно, не выходя из-за компьютерного стола. Самые популярные ресурсы – www.irr.ru, www.avito.ru или сообщество в «Живом журнале» ru_market. Это аналоги международного мегамагазина eBay, где продается все – от плейеров до шнурков.

Интернет-сайты бесплатных объявлений удобны тем, что всего несколько кликов компьютерной мышкой могут сделать вас пусть ненамного, но богаче.

Прибыль напрямую зависит от затраченных усилий. Потратьте время на «предпродажную подготовку» – протрите от пыли или постирайте и погладьте вещь.

Чем лучше товарный вид, тем большее число покупателей вам удастся заинтересовать. Разыщите упаковку, а также все прилагающиеся аксессуары: шнуры, батарейки – они вам все равно больше не понадобятся, а «полный комплект» можно продать дороже.

Сфотографируйте вещь в наиболее выигрышных ракурсах, но не скрывая недостатков – это расположит к вам потенциальных покупателей и поможет избежать непонимания при продаже. Важные детали можно снять отдельно и крупно.

Текст объявления должен быть кратким, но запоминающимся. Укажите цену и условия – самовывоз или место, удобное для встречи. В ваших интересах дать в объявлении больше конкретики.

С молотка!

Другой удобный способ распрощаться с лишними вещами – устроить аукцион в Интернете. После регистрации и размещения информации о товаре аукционный робот начинает присылать вам на электронную почту предложения в повышающем порядке.

Вещь уходит покупателю, назвавшему максимальную цену. Его контакты администрация аукциона направит вам по e-mail.

Остается созвониться и обменять свою ненужную вещь на нужные дензнаки.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика