16.08.2012

Как научиться экономить?

Как научиться распоряжаться деньгами? Вот 7 умных советов от мудрых людей

Как научиться распоряжаться деньгами? Вот 7 умных советов от мудрых людей.

1. Почувствуй разницу между тем, в чем ты действительно нуждаешься, и тем, что тебе просто хочется иметь.

Жизненно необходимых вещей не так уж много. Многие стараются жить сегодня так, как будут зарабатывать завтра. Проблема в том, что при таком подходе ты не можешь гарантировать, что завтра будет лучше, а вот залезть в долги, так и не научившись распоряжаться средствами, вполне реально.

2. Откажись от кредитов!

Кажется, что механизм кредитов похож на накопления, ведь большую покупку ты оплачиваешь по частям. Однако если при накоплении ты получаешь дополнительный доход, то при покупке в кредит – дополнительный убыток.

3. Шоппинг доставляет тебе удовольствие?

Найди другой способ порадовать себя! Просмотр новой комедии, вечер с любимым человеком, поход в спортзал и так далее. А отправляясь за покупками, соотноси траты с бюджетом, составляй списки и веди личную бухгалтерию. Пусть это и не так весело, но зато позволит тебе не жить от зарплаты до зарплаты.

4. Установи мораторий на любые крупные покупки в день зарплаты.

Иначе в состоянии «финансовой эйфории» ты рискуешь потратить гораздо больше, чем планировала.

5. Будь внимательна ко всем текущим расходам.

Давно ли ты проверяла свой тариф по банковской карте, а также телефону, Интернету, кабельному телевидению. Тарифы имеют свойство изменяться, продавцы предлагают новым клиентам более выигрышные условия, проводят выгодные акции и т.д. Время от времени следи за новыми предложениями и периодически обновляй тарифы.

6. Это удивительно, как много денег уходит на незначительные траты!

о дороге на работу – свежая газета, пока ждешь автобус – шоколадный батончик, на обратном пути – бутылка с водой и т.д. Вроде бы мелочи, но в сумме они приводят к значительным – и что особенно важно – незапланированным расходам.

Откажись от импульсивных покупок! Прежде чем купить бутылку воды, подумай, так ли она тебе нужна? Ведь через пять минут ты уже придешь домой и сможешь от души напиться чаю.

7. Не стоит копить на мифический черный день.

Экономия должна не снижать, а повышать качество жизни. Твоя задача – лишь отказаться от ненужного в пользу более необходимых вещей. А сэкономленные деньги должны работать и приносить тебе доход в виде процентов от банковского вклада или прибыли от ценных бумаг.
 

Лилия Фидаева

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика