Новости дня

16 декабря, суббота








15 декабря, пятница





































Кредитные правоотношения

0

«Муж взял авто в кредит в банке сроком на 3 года (для осуществления предпринимательской деятельности). Кредитный договор я не подписывала, хотя указана в нем как жена. У меня есть квартира, подаренная мне родителями до брака, муж прописан в этой квартире. Если возникнет ситуация, при которой муж не сможет выплатить кредит, сможет ли банк потребовать взыскание кредита с меня? Будут ли предъявлены требования в отношении моей квартиры?
Анна, г. Пенза»

– Обратимся к Семейному кодексу, в ст. 36 которого указано, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Речь идет о раздельной собственности супругов. Ваш муж получил целевой заем (ст. 814 Гражданского кодекса РФ), т.е. деньги не предназначены для приобретения имущества в общую совместную собственность супругов, они должны быть направлены на профессиональную деятельность мужа. Таким образом, вы не несете ответственности по данному кредитному договору, если не указаны в нем в качестве солидарного должника или поручителя. Также на квартиру, находящуюся в вашей личной собственности, не может быть обращено взыскание по долгам вашего мужа.

 

«Нашему сыну 25 лет, он оформил кредитную карту, однако долг вовремя не  погашает. Нам уже звонили из банка и угрожали судебным разбирательством с последующим взысканием долга за счет нашего имущества. Как быть?
Евдокия, г. Тверь»

– Вам не следует волноваться. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса, полная дееспособность гражданина, т.е. способность приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Таким образом, ваш сын самостоятельно несет ответственность по кредитным обязательствам. Родители совершеннолетних детей не несут ответственности по их гражданско-правовым обязательствам, в том числе перед банком. Ситуация немного осложняется тем, что, если сын проживает вместе с вами и если дело дойдет до суда, к вам могут явиться судебные приставы с тем, чтобы описать принадлежащее ему имущество. Здесь вы должны будете отделить имущество сына от своего, а если ваше имущество ошибочно попадет в опись – обращаться в суд с заявлением об исключении из описи имущества, не принадлежащего должнику.

 

Друг моего мужа взял в банке кредит, и муж стал поручителем по этой сделке. Сейчас должник уехал. Выяснилось, что он не погасил и половины долга, но  сменил телефон, и сейчас мы не знаем, где он находится. Банк требует от мужа погашения долга. Почему банк не обращается к должнику, не ра-зыскивает его? Можем ли мы подать на него в суд?
Евгения, г. Химки

– Согласно ст. 361 Гражданского кодекса РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или частично. Поручительство – это мера обеспечения обязательства, означающая, что, если должник не расплачивается вовремя, кредитор вправе взыскать долг с поручителя. Статья 363 ГК РФ устанавливает, что поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. К сожалению, банк имеет полное право, не разыскивая должника, обратиться к поручителю, т. е. к вашему мужу, с требованиями о погашении кредита – в этом суть поручительства. К поручителю переходят права кредитора только после исполнения обязательства (ст. 365 ГК РФ). То есть сначала вам надо погасить долг и только потом в судебном порядке взыскивать с вашего знакомого деньги.

 

В 2010 году мы купили в кредит телевизор, платежи вносили правильно, через 6 месяцев потребительский кредит погасили. Недавно нам позвонили из коллекторского агентства с требованием погасить долг – 5 тысяч рублей. Мы не сохранили квитанции о погашении задолженности. Неужели нужно платить опять?
Светлана, г. Таганрог

– Светлана, если вы погасили кредит полностью, ваши обязательства считаются выполненными. Возможно, произошла ошибка. Во-первых, коллекторы обязаны прислать вам документ о переходе права требования. Во-вторых, если утеряны квитанции, необходимо обратиться в банк за получением копии договора и выписки с расчетного счета о погашении вами суммы кредита. И если действительно есть просроченная задолженность по кредиту, тогда необходимо ее погасить.

поделиться:





Колумнисты


Читайте также

Оформите подписку на наши издания