Новости дня

18 декабря, понедельник









































17 декабря, воскресенье




Долг по коммунальным услугам

0

«В нашем доме 12 квартир. В связи с отсутствием договоренностей между управляющей компанией и организацией, поставляющей тепловую энергию, счета за отопление не приходят 4, 5, 6 месяцев подряд. Это продолжается с 2008 года. Когда ситуация разрешается, нам выставляются огромные счета за все прошедшие месяцы, и суммы долга доходят до 40 тысяч. Оплатить сразу все невозможно, т.к. зарплата составляет 11.000 рублей. Имею ли я право отказаться от оплаты счетов с долгами, накопленными не по моей вине?
Бушцева А.П., Архангельская область»

– То, что управляющая организация не присылала счета, не исключает вашу обязанность оплачивать коммунальные услуги, которые предоставлялись без перебоев, в полном объеме. В Жилищном кодексе четко установлена обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК). Согласно ст. 155 этого кодекса, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

С другой стороны, конечно, исполнитель обязан предоставлять платежные документы, в которых должна содержаться подробная информация о счетах, объеме предоставленной услуги, тарифах и т.д. Об этом говорит как Жилищный кодекс, так и специальный подзаконный акт – постановление правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Согласно п. 37 постановления, плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых исполнителем не позднее 1 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

Ваша управляющая организация также нарушала нормы законодательства. Вы вправе потребовать предоставления рассрочки в оплате возникших не по вашей вине долгов. Согласно п. 41 указанного постановления, условия отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашение задолженности по оплате коммунальных услуг) согласовываются с исполнителем.

Что касается долгов, возникших не по вашей вине в 2008 году, то вам следует знать, что существует общий срок исковой давности – 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Это срок, в течение которого к вам могут предъявить судебный иск о взыскании. Если с момента, когда возникло ваше обязательство оплатить коммунальную услугу, пройдет 3 года и только по прошествии этого времени будет предъявлен иск, вы в суде можете сослаться на истечение срока исковой давности. Согласно ст. 199 Гражданского кодекса, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Таким образом, можно скорректировать (уменьшить) долг за 2008 год.

 

Ольга Денисова

поделиться:





Колумнисты


Читайте также

Оформите подписку на наши издания