Солярий: загар, который может выйти вам боком

Косметолог рассказывает, на что нужно обратить внимание, чтобы избежать нежелательных последствий похода в солярий

Фото: depositphotos

Зимой как никогда хочется тепла, солнца, а еще бронзового загара. Многие отправляются за ним не в теплые страны, а в солярий в ближайшем салоне красоты.

Врач-косметолог Анна Даль рассказывает, на что нужно обратить внимание, если вы делаете эту бьюти-процедуру.

Вырабатываем витамин D

Солярий имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Кроме того, что с помощью солярия вы получаете красивый цвет кожи, его ультрафиолетовые лучи стимулируют выработку в организме витамина D. Он является мощным антидепрессантом. В нашем климате зимой солнца очень мало, и при нехватке витамина D может развиваться депрессия.

Но солярий не только помогает поднять настроение, он хорош как подготовка к солнцу. Если вы собираетесь в отпуск на море загорать на пляже, имеет смысл пройти несколько сеансов в солярии. Это хорошая профилактика ожогов кожи.

Но все-таки негативных моментов в солярии намного больше, чем позитивных. Поэтому очень важно уметь правильно пользоваться солярием и соблюдать основные правила.

Солярий может вызывать ожоги кожи, особенно в первое посещение, если превысить допустимое количество минут. Аппараты, генерирующие ультрафиолетовые лучи, бывают разные, сам клиент не может понимать, сколько минут он должен находится в солярии. Администраторы салона красоты имеют четкие инструкции и знают, какое количество минут следует находиться в солярии в первое и последующие посещения. Это время зависит не только от ламп солярия, но и от вашего типа кожи. Обычно посещение солярия начинают с 3–5 минут.

Когда солярий противопоказан

Солярий, как и солнце, может вызывать пигментацию на коже. Необходимо помнить, что при принятии определенных препаратов солярий противопоказан. Если женщина принимает гормональные противозачаточные таблетки, мочегонные средства, антибиотики, транквилизаторы, то солярием лучше не пользоваться. При применении препарата для лечения угревой болезни «Роаккутан» солярий также противопоказан.

Солярий, как и солнце, может провоцировать рак кожи. Если у вас много родинок, то от посещения солярия лучше воздержаться. Есть целый ряд заболеваний, при которых пользоваться солярием нельзя. По крайней мере, перед процедурой необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Многие женщины делают разные бьюти-процедуры. В солярий нельзя идти на следующий день после таких косметологических процедур: филлеров, пилинга, биоревитализации... Некоторые женщины это простое правило не соблюдают и рискуют получить ожоги или гиперпигментацию.

Защищаемся от УФ-лучей

В солярии обязательно надо надевать специальные защитные очки, они защищают глаза от ожога. Многие женщины не понимают, что защита глаз реально необходима, переживают, что вокруг глаз останется белая область, будет некрасиво, и не пользуются защитными очками. Это неправильно.

Солярий сильно сушит кожу и волосы. Поэтому, если вы пользуетесь солярием регулярно, их нужно защищать. Чтобы кожа так сильно не сохла, ее необходимо увлажнять как до, так и после процедуры. Для этого лучше всего подходят специальные средства для солярия. Обычный увлажняющий крем тоже подойдет, главное – чтобы он не содержал ретинола и кислот. Эти химические вещества повышают чувствительность кожи к УФ-лучам.

Чтобы волосы сильно не сохли в солярии, нужно надевать обычную косметическую шапочку. Обычно она голубого цвета. Главное, чтобы шапочка не была черной – она будет сильно нагреваться. Губы в солярии тоже сохнут, им поможет обычный питательный бальзам для губ, нанесенный до процедуры и после.

Есть специальные бронзирующие средства, которые усиливают загар, делают его более интенсивным, красивым и ровным. При желании их можно использовать в солярии.

Очень важна правильная защита груди. Женщины гонятся за красотой, хотят, чтобы все тело у них было полностью загорелое. Но женская грудь особенно восприимчива к ультрафиолетовому излучению и защищать ее необходимо. В соляриях обычно выдают клиенткам стики (клеящиеся полоски бумаги), которые наклеивают на соски для защиты. Но их недостаточно, грудь надо закрыть либо верхом купальника или бюстгальтером, либо сложенным полотенцем, если вы категорически не хотите, чтобы остались белые следы от лямок. Но грудь должна быть закрыта полностью.

Как таковых норм – сколько можно пользоваться солярием – у нас в России нет. Но врачи рекомендуют проходить эту процедуру курсами, не больше двух курсов в год. Каждый курс – это восемь – десять посещений, между посещениями должен быть интервал в два-три дня.

В тему!

Бесплатные советы

  • Если вы хотите получить красивый ровный тон, важно подготовить кожу к солярию. Для этого подойдет скраб, он удалит старые ороговевшие частицы. Но использовать его нужно за несколько дней до посещения солярия.
  • Не стоит перед солярием принимать горячий душ с гелем или мылом. Это может привести к пересушиванию и покраснению кожи под мощными УФ-лучами аппарата.
  • Некоторые используют солярий как средство для лечения угревой сыпи, он подсушивает высыпания. Но это индивидуально, у кого-то солярий может вызвать развитие сыпи, нужно быть осторожным.
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика