10.12.2018

5 средств по уходу за волосами в домашних условиях

Sobesednik.ru – об особенностях и правилах использования 5 домашних средств по уходу за волосами

Фото: Global Look Press

Sobesednik.ru – об особенностях и правилах использования 5 домашних средств по уходу за волосами. 

После салона красоты мы всегда выглядим сногсшибательно, но действие волшебных средств заканчивается, и наши прическа приобретает привычный и совсем не ослепительный вид. А проблема в том, что дома мы часто используем неправильный уход, который не только не заботится о волосах, но и усугубляет их недостатки. 

Мало кто знает, что для сияния и красоты локонов достаточно использовать всего 5 домашних средств. 

Шампунь 

Шампунь – первый шаг к правильному уходу. Не секрет, что он должен соответствовать типу волос, но как его правильно подобрать? Вот несколько подсказок: 

1. Если у вас сухие ломкие волосы, а кожа головы часто раздражена, вам подойдут только шампуни для чувствительной кожи или сухих волос. Это могут быть различные питательные, увлажняющие и оздоравливающие средства с витаминами, маслами или пантенолом. 

2. Если вы красите волосы, то желательно использовать только серии для окрашенных волос – они помогают надолго сохранить цвет, защищают пряди от пересыхания, активно питают и увлажняют их. 

3. Если вы моете голову чаще двух раз в неделю, а уже на следующий день замечаете, что волосы выглядят несвежими, скорее всего, у вас жирные волосы, которым не подходит выбранный шампунь. Используйте либо средства для частого применения, либо специальные шампуни для жирных волос. 

4. Перхоть может появляться и на жирных, и на сухих волосах, но вызывается она абсолютно разными причинами. Поэтому лучше использовать не обычный шампунь от перхоти, а лечебный, который ориентирован конкретно на вашу проблему. 

Современная индустрия красоты практикует почти индивидуальный подход – можно найти шампуни для блондинок и брюнеток, для кудрявых и прямых волос, для создания объема и для придания гладкости. Проанализируйте состояние и качество своих волос и найдите время, чтобы подобрать уход, который будет максимально им соответствовать. И уже через пару недель вы заметите, насколько более ухоженными и красивыми выглядят ваши локоны. 

Бальзам  

Если вы знаете, какой шампунь вам подходит, выбирайте бальзам той же марки и серии. Он закрепит действие очищающего средства, придаст волосам гладкость и блеск. 

Использовать его нужно каждый раз после мытья, только так вы добьетесь необходимого результата. 

Самое главное – наносить бальзам только на волосы по всей длине и не попадать на корни. Также не стоит держать его на волосах дольше, чем рекомендует производитель. Казалось бы, чем больше он будет воздействовать на локоны, тем сильнее окажется эффект. Однако на деле все иначе – вместо ожидаемого результата вы получите тяжелые пряди, которые будут иметь несвежий вид. 

Если у вас окрашенные или сухие волосы, время от времени мойте голову не шампунем, а бальзамом. Эффект будет поразительным – это средство сделает их мягче и свежее. Однако полностью отказываться от шампуня не стоит – все-таки основное назначение бальзама не очищать, а питать и увлажнять. 

Маска 

Маска по действию похожа на бальзам, но обладает более сильным эффектом, поскольку концентрация питательных веществ, масел и витаминов в ней больше. Использовать ее можно не чаще 2 раз в неделю. 

В отличие от бальзама, который стоит подбирать строго в соответствии с типом шампуня, выбор маски зависит только от ваших личных предпочтений. Главное, чтобы при ее использовании соблюдались рекомендации изготовителя.  

Особенно эффективны и полезны средства с натуральными маслами – жожоба, аргановым, кокосовым и т.д. Но они, как правило, имеют далеко не бюджетную цену. Для домашнего использования можно приобрести любую маску, которая вам подходит, и самостоятельно обогатить ее, добавив несколько капель одного из масел. 

Чтобы средство дало нужный результат, его следует правильно наносить: магазинные маски используют строго по рекомендации производителя. Если держать их дольше, это может утяжелить волосы, а если смыть раньше времени, эффект будет менее выраженным; домашние маски лучше всего наносить на грязные волосы за 0,5-1,5 часов до мытья. В отличие от магазинных, они состоят из менее активных ингредиентов, поэтому им необходимо больше времени, чтобы подействовать на волосы. 

Несмывающийся спрей 

Кроме ухода, наши волосы нуждаются еще и в защите, например, от горячего воздуха фена, обжигающего стайлера, разнообразных укладочных средств. Ни шампунь, ни бальзам не смогут ее обеспечить. Нужно более эффективное средство «быстрого реагирования», которое бы защищало волосы. Именно таким героем для ваших локонов станет несмывающийся спрей. 

На этом средстве лучше не экономить. Чем более качественный спрей вы купите, тем шире будет спектр его свойств. Хорошие продукты от известных брендов работают сразу в нескольких направлениях: 

  • облегчают расчесывание
  • успокаивают кожу головы
  • обладают термозащитными свойствами
  • защищают волосы от внешних воздействий
  • укрепляют и увлажняют локоны

Можно купить многофункциональный спрей, но если у ваших волос есть конкретная проблема, следует остановиться на средстве направленного действия. Например, приобрести термозащитный состав на основе натуральных масел или средство для облегчения укладки, которое сделает волосы более гладкими и послушными. 

Элискир для кончиков

Кончики – это самые уязвимые части волос. Именно они первыми страдают от горячей укладки, краски и химической завивки. Дело в том, что эта зона самая «старая», поэтому за свою жизнь она успевает испытать больше, чем остальные участки. 

Как избежать сухих секущихся кончиков? Подстригать их не реже 1 раза в месяц и использовать средства для увлажнения.

Флюиды, эликсиры и сыворотки могут существенно удлинить время жизни кончиков. Их состав рассчитан на то, чтобы увлажнять и питать особо сухие зоны, приглаживать чешуйки и запечатывать их, возвращая гладкость и шелковистость. 

Чаще всего средства для кончиков бывают масляные или кремовые. Поэтому если вы нанесете их слишком много, на поверхности волос останутся излишки и прическа приобретет несвежий вид. 

Использовать эликиры и флюиды следует перед каждой укладкой, но если концы слишком пересушены, то можно наносить их ежедневно по утрам. Однако иногда лучший способ оздоровить волосы – это все-таки срезать поврежденные участки. 

Как видите, всего 5 уходовых средств позволят вам блистать каждый день. Заботьтесь о своих волосах, используйте мягкие расчески и будьте всегда красивы и неотразимы!

Стилист, beauty-эксперт Вячеслав Гордеев

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика