31.10.2015

Что и как нужно есть, чтобы обрести природную красоту

Как составить режим питания, чтобы лицо и тело засияли красотой и свежестью, рассказывает Sobesednik.ru

Фото: На здоровое питание придется тратить чуть больше свободного времени // Shutterstock

Как составить режим питания, чтобы лицо и тело засияли красотой и свежестью, рассказывает Sobesednik.ru.

Интересно наблюдать за тем, как люди рядом с тобой хорошеют. Всегда кажется, что им это удается так просто. А вот когда сам за это берешься, тогда начинает мешать все. Поэтому набирайтесь терпения, и вперед!

Утро

Натощак надо выпить стакан (лучше 2 стакана) теплой фильтрованной воды (вечером стакан с водой можно поставить на горячую батарею – к утру вода будет теплой).

Через 20–30 минут завтракаем (завтрак легкий – фрукты, каши, особенно хороши льняная и овсяная. Можно позволить себе сухофрукты. Перегружать желудок яичницей, бутербродами, мясом утром не рекомендуется. Можно себе позволить кусочек сливочного масла, но без хлеба.

В течение дня

Перерыв между едой 2–3 часа.

Каждый раз за 30 минут до еды выпивать стакан воды (чаще всего организм просит не еду, а воду, к тому же после выпитой воды съедаем мы гораздо меньше обычного).

Есть часто, но маленькими порциями. Встаем из-за стола с чувством легкого недоедания – так желудок постепенно будет уменьшаться в размере и со временем будет просить все меньше.

Во время еды не пить, чтобы не разбавлять желудочный сок – лучше будет идти переваривание. Пить рекомендуется примерно через час.

После 18 часов можно есть. Главное – не есть за 2–3 часа до сна.

Режим питания

Завтрак – 25%: углеводы, жиры, клетчатка.

Обед – 35%: белки, углеводы (самая сытная трапеза).

Ужин – 25%: жиры, белки, углеводы.

Второй ужин (перед сном): стакан кефира, простокваши, «Снежка» или ряженки (можно вместе с крекерами) – очищает от гнилостных процессов, улучшает перестальтику кишечника, – овощи.

Что можно из продуктов

Животный белок (в обед, ужин): белое мясо – птица, морепродукты, рыба слабосоленая, но не копченая. Яйца куриные (лучше варить их всмятку). Мясо свинины нежелательно.

Растительный белок: фасоль, горох, бобы, орехи (самые полезные – кедровые, далее – грецкие, миндаль…).

Жиры – особенно в зимнее время (они дают выносливость и работоспособность): молочные продукты (лучше, если деревенские), растительные масла (самые полезные – оливковое, льняное). Добавлять эти масла в салаты вместо майонеза. Хранить масла в холодильнике нежелательно (кроме льняного).

Углеводы: крупы, картофель, хлебобулочные изделия, макаронные изделия (из твердых сортов пшеницы), какао, цикорий, мед, варенье, халва, козинаки (особенно из кунжута).

Фрукты, овощи – как можно больше.

[:wsame:]

[:wsame:]

Варвара Полева

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика