30.04.2013

Как улучшить состояние волос весной: 5 самых дешевых натуральных масок своими руками

Весной наши волосы как никогда нуждаются в особом уходе. На помощь женщинам приходят наши 5 лучших масок из натуральных компонентов. Преимущества этих масок в том, что на них не нужно тратить баснословные суммы денег и в том, что их можно самостоятельно изготовить у себя дома

Весной наши волосы как никогда нуждаются в особом уходе. На помощь женщинам приходят наши 5 лучших масок из натуральных компонентов. Преимущества этих масок в том, что на них не нужно тратить баснословные суммы денег и в том, что их можно самостоятельно изготовить у себя дома из продуктов ежедневного потребления.

Дорогие шампуни и бальзамы, конечно, помогают улучшить состояние волос, но не являются панацеей. Во-первых, среди разнообразных бутылочек не так легко найти «свою», чтобы моющее средство подходило именно вам, во-вторых, высокая цена не всегда гарантия качества. Домашние же маски состоят только из органики.  

1. Маска из черного хлеба
Одна из самых бюджетных и подходит для любого типа волос, а для жирного типа вообще идеальна. Возьмите четвертинку ржаного хлеба, срежьте корки, порежьте на пласты и залейте горячей водой. Через час размешайте кашицу и нанесите, начиная с кожи головы и заканчивая кончиками волос. Соберите волосы, наденьте шапочку, а сверху полотенце. Тюрбан – обязательная составляющая любой процедуры нанесения маски: под ним голова прогревается и полезные вещества лучше впитываются. Если долго делать эту маску, волосы растут быстрее. Минус один – надо потрудиться, чтобы вымыть из головы все крошки.

2. Кефирная маска
На мои волосы длиной по лопатки хватает полстакана кефира. Его можно заменить ряженкой или любым другим кисломолочным продуктом, который вы не допили, а выбросить жалко. Маска также наносится от корней до самых кончиков. Смывается без особого труда, оставляет желать лучшего неприятный кислый запах, который нужно потерпеть хотя бы полчаса.

3. Настой крапивы
Большой пучок крапивы заварите двумя литрами кипятка и дайте настояться пару часов, процедите через сито или марлю. После мытья тщательно ополосните настоем волосы, смывать его не нужно. Крапива помогает справиться с перхотью, лечит жирную себорею на начальной стадии и помогает при других заболеваниях. Крапивный настой не подходит людям с сухой кожей головы и очень сухими волосами и придает рыжеватый оттенок локонам, поэтому для блондинок это не вариант. Я несколько лет применяла этот настой и могу поручиться, что волосы от него действительно становятся более густыми и сильными. Главное, использовать майскую крапиву – в ней больше полезных веществ.

4. Маска из оливкового масла
Оливковое масло делает волосы более гладкими и эластичными. Оно идеально подходит для окрашенных, пересушенных и слишком пористых волос, которые торчат в разные стороны. Прежде чем наносить  на волосы, одну-две столовые ложки масла надо подогреть. Чем дольше вы будете держать эту маску на волосах – тем лучше. Для результата нужно проходить в шапочке и полотенце хотя бы час. Смывается масло на ура, двух вымываний вполне достаточно, а волосы после него мягчайшие.

5. Олива плюс другие
Маску из оливкового масла можно обогатить другими замечательными компонентами. Например, желтком куриного яйца: он быстро засыхает на волосах и это немного неприятно, но легко смывается – главное, хорошо отделить его от белка. Есть еще один вариант этой маски с добавлением коньяка. Он придает волосам блеск и подогревает кожу головы вместе со смесью. Покупать «Хеннесси» не обязательно, подойдет самый дешевый, но будьте готовы к тому, что ваш благоверный запретит вам переводить на волосы такое добро. Поэтому можно обойтись соком свежевыжатого лимона, он придает волосам блеск.

Читайте  также:

Красота без ущерба для кошелька

Как ускорить рост волос?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика