Как правильно выбрать фен для сушки волос: 8 главных советов

Весна - пора красоваться своими волосами, которые вы так долго прятали под головными уборами и одеждой. Но как быть, если после зимы волосы слабеют и ломаются? Вот главные рекомендации, как правильно выбрать фен и как лучше с его помощью ухаживать за волосами

Весна - пора красоваться своими волосами, которые вы так долго прятали под головными уборами и одеждой. Но как быть, если после зимы волосы слабеют и ломаются? Вот главные рекомендации, как правильно выбрать фен и как лучше с его помощью ухаживать за волосами.

Недавно на антресолях раскопала раритетный фен двадцатилетней давности: такой красненький, с множеством насадок. Повертела, повертела... и выкинула. Чего хлам копить? Однако родители мой поступок не оценили. Сколько всего я выслушала! И качественный он был, и функций много, и температура что надо... Только вот зачем такое «сокровище» было на антресолях держать? Совесть замучила. Пошла в магазин, чтобы купить достойную замену. Но оказалось, не так это просто...

Любой добросовестный продавец честно признается, что сейчас качество техники гораздо ниже, чем было в 90-е. Если в ту пору фен мог прослужить лет десять, то сейчас он перегорит за пять. Если повезет. Да и добросовестных в наше время мало. Поэтому не верьте советам, а покупайте на свой вкус и цвет...

Мой опыт сводится к тому, что фены за 1000 или 3000 рублей не сильно отличаются по качеству и долговечности. И тут стоит признаться: мои родители, конечно, были правы! Пусть мощность старых аппаратов значительно ниже, но если у вас сохранились те самые, красные фены – храните их как зеницу ока!

Памятка покупателю!

1. Выбирайте фен мощностью от 1600 до 1800 ватт. Меньше – дольше сушит волосы, а больше – повредит локоны и пересушит кожу головы.

2. Учитывайте, что мощность, которую выдаст ваш фен, будет отличаться от указанной на упаковке на 8–13% в меньшую сторону. Это происходит потому, что европейские марки рассчитаны на напряжение 230v, а в России напряжение тока – всего 220v. Эти 10 вольт разницы и съедают проценты мощности.

3. Функция подачи холодного воздуха  полезна. Она пригодится, чтобы зафиксировать прядь после укладки горячим воздухом.

4. Функция ионизации воздуха помогает скорее высушить волосы и сократить вредное воздействие горячей температуры. Происходит это так: отрицательно заряженные ионы воздуха соединяются с положительно заряженными частицами мокрых волос, и капли воды разбиваются.

5. Качественный фен будет тяжелее некачественного, поскольку надежность зависит от толщины металлической обмотки двигателя. А чем больше металла – тем тяжелее фен. Слишком тонкая обмотка быстро оплавится.

6. Если фен «воет» слишком громко или хрипло, то скорее всего двигатель некачественный. Хороший будет «петь» ровно.

7. Корпус фена должен быть изготовлен из жароустойчивого ударопрочного пластика.

8. Смотрите, чтобы провод был длиной 1,5–2 метра и имел подвижное или шарнирообразное крепление к корпусу.

Виды фенов: 

Концентратор – небольшой фен-пистолет, снабженный съемной щелевидной насадкой. Он обладает средней или большой мощностью (1600–2200 Вт). Это самый компактный и дешевый вид. Но наиболее вредный для волос, потому что концентрирует горячий воздух в одной точке.

Если вы часто укладываете прическу, то ширина наконечника насадки должна быть 70–90 мм, а если просто сушите – 90–110 мм.

Стайлер продается с насадкой в виде щетки. В комплекте могут идти и другие: для выпрямления волос, придания объема, завивки локонов... Этот фен имеет малую мощность, чтобы не сжечь волосы во время укладки. Обращаться с ним нужно умело, что под силу в основном профессионалам салонов красоты.

Диффузор – модель с «чудо-пальчиками». Все обещания увеличить объем – всего лишь рекламный ход. Этот фен пригоден лишь для сушки, зато делает это бережнее всех остальных моделей (воздух, проходя через множество отверстий в пальчиках, рассеивается и подается прямо к корням). Диффузор – лучший вариант для тонких волос (но только не вьющихся от природы – он сделает их ломкими).

Читайте также:

Как ускорить рост волос?

Что вредит нашим волосам?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика