10.02.2013

Зачем модницам идти к портному?

Тот, кто захватил эпоху СССР, прекрасно помнит, что женщины первым делом за красотой шли в... ателье

Тот, кто захватил эпоху СССР, прекрасно помнит, что женщины первым делом за красотой шли в... ателье. У хороших портных были целые очереди. Ныне совсем другие времена – недостатка в качественной модной одежде нет. Пожалуйста, иди в магазины или на рынок и выбери, что твоей душе угодно. Но, как выясняется, в швейные мастерские наши женщины продолжают заглядывать. И это правильно.

Хотя, по словам местных портных, сейчас им приходится большей частью ремонтировать и корректировать готовую одежду. Однако не стоит пренебрегать их услугами и в серьезных вещах.

Кстати, имейте в виду, что на Западе индивидуальный пошив всегда был очень дорогим, а у нас все-таки по традиции он вполне приемлем.

Совет №1: если вы хотите в своем шкафу иметь обязательные вещи из классического гардероба – юбку-карандаш черного цвета, брюки-дудочки, пальто традиционного силуэта, – лучше все-таки заказать их в ателье. Просто портниха сошьет их точнее по вашему силуэту. Тем более если фигура не совсем стандартного размера.

Совет №2: нет смысла тратить бесконечно деньги на однотипные майки и футболки. Всего одна сшитая по заказу вещь перетянет в глазах окружающих внимание на себя, когда вы будете находиться в обществе.

Совет №3: лучше всего потратьтесь на одежду, сшитую из полностью натуральных тканей – хлопка, шерсти, шелка. Они всегда выглядят дороже и служат дольше.

Совет №4: если вы влюбились в платье или брюки с подиума, можно прийти с фотографией к профессиональной портнихе. Специалист со стажем возьмет немало, но в любом случае сумма будет минимум в пять раз меньше, чем на ценнике в дорогом магазине, а студентка текстильного вуза будет сама рада возможности продемонстрировать свои способности.

Совет №5: в конце концов, шейте сами! Например, превратить джинсы в шорты, пиджак – в жилет, а платье – в юбку по силам любой из нас.

Из истории

По результатам первых антропологических исследований советских людей, в 70-е годы было выделено 100 типовых фигур, на которые должна была равняться швейная промышленность. Но, как оказалось, 30–35% населения имели нетипичные фигуры, поэтому в срочном порядке в СССР была создана параллельная система – индивидуальный пошив одежды.

Что новенького?

Аналитики компании IBM «рассчитали», какие модные тенденции будут актуальны в наступившем году.

По их мнению, в моду войдут одежда и аксессуары в стиле стимпанк – жанра научной фантастики. Эксперты проанализировали миллионы записей в соцсетях, блогах и СМИ. Выяснилось, что за три года упоминания о стимпанке выросли в 11 раз. Более 20 розничных компаний начали выпуск соответствующих аксессуаров.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика