25.07.2012

Как ухаживать за кожей летом?

Я, наверное, не первая, кто спрашивает об уходе за кожей летом. Об этом много пишут, но хочется что-то новенькое, «научное» узнать, а не только про «бабушкины» маски

Летом уход за кожей должен быть сосредоточен на борьбе с избыточным воздействием УФ-излучения и его последствиями: визуального утолщения кожи, снижения способности удерживать влагу, расширения сальных протоков, образования пигментных пятен и новообразований. Последние требуют обязательной консультации со специалистами – дерматологом или онкологом. А мы поговорим о том, какие летние правила следует соблюдать, чтобы избежать основных проблем с кожей.

Я, наверное, не первая, кто спрашивает об уходе за кожей летом. Об этом много пишут, но хочется что-то новенькое, «научное» узнать, а не только про «бабушкины» маски.

Илона, Москва

Яна Юцковская, д. м. н., профессор, зав. кафедрой ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медуниверситет», консультант Merz Aesthetics:

Проблема №1

Сухость кожи

Враги: солнечные лучи, ветер, кондиционеры в помещениях.

Друзья: термальная вода, увлажняющий крем, увлажняющие маски, витамины-антиоксиданты С и Е, курсовая биоревитализация.

Летние правила: термальную воду лучше разбрызгивать на лицо после утреннего очищения. Надо дождаться, когда она подсохнет, и только после этого наносить дневной крем – он должен быть легким, увлажняющим и солнцезащитным.

Увлажняющие маски (как магазинные, так и из профессиональных линий) желательно применять 2 раза в неделю. Хорошо также пройти у врача-косметолога курсовую биоревитализацию (насыщение кожи витаминами и другими полезными веществами) с использованием препаратов, которые повышают уровень увлажнения кожи.

– Хорошо, если на летний период вы выберете не крем, а эмульсию. Остатки «зимнего» крема уберите подальше, его текстура более жирная, а значит, будет закупоривать поры. Не игнорируйте ночной крем, к выбору которого необходимо подойти очень серьезно – его текстура должна быть легкой, но при этом увлажняющей и питающей. Выбирайте крем, в состав которого входят витамины С и Е, антиоксиданты, активные увлажняющие вещества.

Проблема №2

Жирность кожи

Враги: солнечные лучи, неправильный уход, увлечение кремами с тяжелыми текстурами, ошибочный выбор солнцезащитных средств, кондиционеры в помещениях.

Друзья: правильное очищение мылом или гелем с нейтральным/кислым pH, солнцезащитный крем с механическими, отражающими УФ-лучи частицами (с оксидом цинка), атравматическая чистка, пилинг (по назначению врача-косметолога).

Летние правила: в первую очередь подбираем правильный крем. У него должна быть легкая текстура, полностью впитывающаяся в кожу, не оставляющая жирного блеска и хорошо сочетаемая с макияжем (лучше, если макияжа летом будет минимум). Во-вторую – обращаем внимание на крем, который должен защищать кожу от солнца. Даже если солнцезащитное средство предназначено для жирной кожи, не исключено возникновение раздражения – это реакция на химический защитный фильтр. Она может обостряться при высокой температуре и повышенной влажности воздуха.

Яна Юцковская:

– Защитой жирной кожи от УФ-лучей должен заниматься легкий крем с механическими, отражающими частицами, например с оксидом цинка. Оксид цинка также обладает противовоспалительным эффектом. Профессиональный уход за жирной кожей в летний период необходим только тогда, когда домашнего ухода недостаточно. Быстро устранить повышенное ороговение кожи, очистить и сократить поры, уменьшить выраженность воспаления, выровнять текстуру и цвет кожи поможет атравматическая чистка. При необходимости можно делать и поверхностный пилинг.

Проблема №3

Ухудшение цвета лица

Враги: все те же солнечные лучи.

Друзья: поверхностные химические пилинги, лазерное омоложение, легкий лазерный пилинг.

Летние правила: После проведения химических пилингов у косметолога обязательно пользуйтесь солнцезащитными кремами. Такие пилинги не вызывают острой реакции (покраснение, шелушение, отек), легко переносятся. В результате – кожа разглажена, очищена, цвет лица улучшен. А лазерный пилинг дополнительно стимулирует образование коллагена и обновление кожи, убирает мелкие несовершенства.

Яна Юцковская:

– При проведении лазерного омоложения соблюдайте все условия безопасности! Эта процедура в летний период актуальна для обладательниц светлой кожи, не склонной к пигментации. И лучше всего проводить ее не ранее чем за месяц до поездки в отпуск. 

Проблема №4

Повышенная чувствительность кожи

Враги: солнечные ванны.

Друзья: процедуры по уходу, массаж, маски, пилинг, микротоковая терапия, баня и обертывания.

Летние правила: после отпуска кожу необходимо успокоить. Один раз в 1–1,5 недели проводите увлажняющие процедуры, которые лучше совмещать с микротоковой терапией (у косметолога). Маски могут быть разнообразные – увлажняющие, питательные, кремообразные, фруктовые, коллагеновые. Если кожа шелушится, через две недели после возвращения из отпуска стоит сходить в баню, сделать хороший пилинг, а потом обертывание – водорослевое или грязевое.

Яна Юцковская:

– Если в качестве глубокого увлажнения кожи вы выбрали процедуру мезотерапии, не спешите. Ее лучше выполнять спустя 3–4 недели после возвращения из отпуска.

Проблема №5

Морщины на лбу, в уголках глаз

Враги: активная мимика.

Друзья: инъекции ботулотоксина (для тех, кто морально готов к этому!).

Летние правила: ботулотоксины новейшего поколения не влияют на чувствительность кожи к ультрафиолету. При правильно проведенной процедуре никаких пятен и раздражения не будет! К тому же новейшее поколение ботулотоксинов не требует специальных условиий хранения, а значит, врач может точно рассчитать необходимую дозу, чтобы мимика выглядела естественной, но не столь активной, как раньше.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика