17.05.2012

Как правильно ухаживать за ногтями?

У меня стали слоиться ногти. Думаю, что витаминов не хватает. А может, еще и неправильно за ними ухаживаю

У меня стали слоиться ногти. Думаю, что витаминов не хватает. А может, еще и неправильно за ними ухаживаю. Расскажите, как, например, правильно пользоваться пилочкой?

Оксана Карпунина, Свердловская обл.

Алена Березюк, сотрудник салона красоты, Москва:

– Уважаемая Оксана, я дам вам несколько полезных советов, которые помогут сохранить ногти в хорошем состоянии.

1. Не пользуйтесь стальной пилочкой для ногтей. Она может повредить нежные слои ногтевой пластины. Вместо нее лучше использовать наждачную пилочку.

2. Всегда подпиливайте края ногтей в направлении от боковых сторон к середине, но не делайте поперечных и возвратных движений пилочкой при подпиливании ногтя.

3. Никогда не спиливайте и не срезайте ножницами уголки ногтя, потому что это только ослабит их рост.

4. Не оставляйте чересчур острые концы у ногтей, так как это может вызвать их ломкость и хрупкость.

5. Чтобы укрепить ногти, после их обработки смазывайте основания ногтей питательным кремом или растительным маслом.

6. Удаляйте кожицу вокруг ногтя только в том случае, если она стала причиной раздражения и возникновения заусениц. Регулярно пользуйтесь кремом для рук, который оказывает смягчающее действие на кожу и предотвращает появление трещин на ней.

Вы все еще грызете ногти?

Обкусывание ногтей – это проблема, которая беспокоит многих женщин, да и мужчин, еще с детства. В некоторых случаях эта привычка сохраняется, к сожалению, надолго, и избавиться от нее довольно сложно. Причиной ее могут быть нервные заболевания, сильное волнение, испуг, переживания. Мало того что грызть ногти негигиенично и некрасиво, это еще и причиняет большой вред ногтям.

Они становятся слабыми, хрупкими, с зазубренными концами, что предполагает их дальнейшее обкусывание. Чтобы избавиться от этой привычки, можно смазывать ногти неприятными (но неопасными для здоровья) на вкус веществами.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика