06.10.2009

Ни морщинки! Делаем массаж лица

Избавиться от морщин можно и без помощи косметолога. Просто заведите привычку иногда делать массаж лица.

Избавиться от морщин можно и без помощи косметолога. Просто заведите привычку иногда делать массаж лица.


Подготовка

Очистите лицо подобранным под ваш тип кожи гелем для умывания. Распределите гель по лицу и вспенивайте не на руках, а на самом лице (так поры будут очищаться лучше). После умывания аккуратно протрите кожу лосьоном. Чтобы руки во время массажа хорошо скользили, нанесите на них крем. Если кожа жирная, присыпьте ее тальком.

Делай так!

Массаж лица выполняют по строго определенным линиям. По мнению косметологов, именно там кожа меньше всего растягивается.
Процедура занимает 5–7 минут, выполнить ее довольно просто.

Сначала, следуя массажным линиям, слегка поколачивайте кожу подушечками указательного, среднего и безымянного пальцев, сложенных вместе. Затем пройдитесь по тем же линиям, слегка похлопывая. Третий круг – пройдитесь по линиям с легким нажимом и вибрацией.
Вокруг глаз все движения нужно проводить легко, и только в уголках – там, где чаще всего бывают мимические морщинки, можно чуть сильнее надавить. Если на лбу есть морщинки, наложите перпендикулярно им указательный, средний и безымянный пальцы и, медленно надавливая, спускайтесь к вискам.

Чтобы справиться с морщинками на шее, проведите массаж по указанным линиям, а затем немного похлопайте под подбородком тыльной стороной руки. Закончите массаж легким поглаживанием кожи.

Руки прочь!

Массировать лицо не стоит, если на коже есть гнойнички, воспаления, ожоги. Косметологи не советуют делать эту процедуру при повышенном росте волос на лице. С особой осторожностью массаж делают при расширенных капиллярах.


Массажные линии


Лицо:
от центра подбородка к мочкам;
от уголков рта к центру уха;
от крыльев носа к вискам;
от кончика носа вверх;
от центра лба к вискам;
верхнее веко: от внутреннего угла глаза к внешнему;
нижнее веко: от внешнего угла глаза к внутреннему.

Шея:
по передней поверхности снизу вверх;
по боковой поверхности сверху вниз.


Совет эксперта

Александра Гонт,
дерматокосметолог, действительный член Российского общества эстетической медицины

Важно точно соблюдать инструкцию, делать массаж по линиям от центра к периферии, а не наоборот. Не нужно слишком давить или растягивать кожу, иначе вы только усугубите проблемы лица, нарушите лимфодренаж и отяжелите кожу. В целом же массаж лица – хороший метод предупреждения старения кожи за счет укрепления мышц лица и улучшения кровообращения кожи. Делать его рекомендуется дамам за 30, но и в 20 лет наносить крем на лицо по массажным линиям никто не запрещал.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика