27.11.2019

Стоимость авто с пробегом до трех лет растет при уменьшении предложения

Средняя цена б/у автомобилей выросла в 3-м квартале на 1,4%, а для «трехлеток» увеличилась на 8%

По данным сервиса «Авто.ру», средняя цена подержанных автомобилей выросла в третьем квартале на 1,4%, при этом, по информации онлайн-аукциона CarPrice, стоимость машин с возрастом до трех лет возросла с августа на 8%, а предложение снизилось на 12%.

«На рынок б/у поступает значительно меньше свежих автомобилей с пробегом, поэтому мы наблюдаем рост цен», — приводит «КоммерсантЪ» слова ведущего аналитика «Авто.ру» Алексея Муханова. По его мнению, это связано также и со стабильным увеличением стоимости новых автомобилей. Покупателям приходится дольше копить, либо рассматривать варианты с вторичного рынка.

Гендиректор компании CarPrice Денис Долматов считает, что «трехлетки» являются главной альтернативой новым машинам, из-за чего цены на «свежие» подержанные авто растут. По словам представителя «ВТБ Капитал» Владимира Беспалова, при недостатке предложения на рынке «трехлеток» часть покупателей могут перейти на каршеринг.

При этом директор подразделения дилера «Рольф» «Автомобили с пробегом» Алексей Баринов прогнозирует и дальнейшее увеличение стоимости машин с пробегом, связывая это в первую очередь с ценой на новые автомобили. 

Теги: #Тарифы и цены

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика