22.10.2019

Продажи бензина в России рекордно упали из-за снижения потребительского спроса

Аналитики сообщают о рекордном за 4 года снижении спроса на бензин в России, в 2015 году его связывали с санкциями

Исследовательская группа «Петромаркет» и агентство «Аналитика товарных рынков» сообщают о рекордном за четыре года снижении спроса на бензин в России.

По их данным, с января по сентябрь 2019 года россияне потребляли на 1% меньше, чем годом ранее, в июле показатель достиг отметки 1,4%, однако в августе рост спроса выровнял ситуацию, об этом они сообщили «Известиям».

По словам экспертов «Петромаркет», учитывая специфику рынка, такое снижение является довольно серьезным индикатором: в последний раз снижение на 1,9% наблюдалось лишь под действием санкций в 2015 году. Как отмечает аналитик ГК «Финам» Алексей Калачёв, отклонение от среднегодовых колебаний — тревожный знак.

При этом гендиректор независимого агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов даже считает, что эта оценка может оказаться заниженной из-за погрешности измерения.

В Минэнерго изданию сообщили об отсутствии значительных изменений на рынке. По данным ведомства, запасы автомобильного бензина составляют 1,7 миллиона тонн, что на 12,6% больше, чем в 2018 году.

Росстат, в свою очередь, заявляет о росте реализации бензина на внутреннем рынке на 2,9%. «Не знаю, откуда Росстат взял такие данные. Ни один фактор не свидетельствует о росте спроса на бензин в России. Всё, что мы видим на рынке, говорит именно о его падении», —  прокомментировал эти данные Михаил Турукалов.

Как считают эксперты «Петромаркета», а также руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов, главным образом изменения обуславливаются уменьшением потребительской активности россиян. Ранее Sobesednik.ru сообщал, что, по данным исследования ВЦИОМ, около половины россиян (47%) готовы отказаться от частного автомобиля из-за высоких цен на бензин.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика