Глава ГИБДД анонсировал появление в России электронных водительских прав

Глава ГИБДД Михаил Черников сообщил о разработке инициативы по внедрению в России электронных водительских удостоверений

Глава ГИБДД Михаил Черников сообщил о разработке инициативы по внедрению в России электронных водительских удостоверений.

Как передает ТАСС, электронное водительское удостоверение, которое может быть введено в России в ближайшие годы, станет альтернативой привычным водительским правам.

«Одним из возможных вариантов реализации данной новации предлагается создание электронной версии водительского удостоверения с его последующей интеграцией в смартфон, которую водитель и будет предъявлять при необходимости», — сообщает глава ГИБДД Михаил Черников, уточнив, что в случае необходимости выезда за границу или желания иметь пластиковые права их можно будет оформить в обычном виде, как это происходит сейчас.

Точные сроки введения электронных водительских прав Черников не назвал, отметив, что еще предстоит провести модернизацию оборудования и внести необходимые изменения в действующие нормативные правовые акты.

Напомним, к 2024 году бумажные паспорта в России заменят электронными, которые будут представлять собой пластиковую карточку с чипом и мобильное приложение. При этом в электронных паспортах будет содержаться вся информация, не меняющаяся в течение жизни человека, — имя, дата рождения, место рождения, данные миграционного учета, водительские права, СНИЛС и ИНН.

 

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика