Контролёрам могут разрешить проверять у пассажиров паспорта

Минтранс предложил наделить контролёров правом проверять паспорта у пассажиров в общественном транспорте

Минтранс предложил наделить контролёров правом проверять паспорта у пассажиров в общественном транспорте.

Как пишут «Известия», министерство уже разработало соответствующие предложения и направило их в правительство. Если поправки примут, то контролёры смогут требовать от «зайцев» удостоверение личности и быстрее оформлять штрафы за безбилетный проезд или использование чужой соцкарты.

Сейчас проверять документы имеют право только полицейские. Если контролёр поймал безбилетного пассажира, а тот отказался предъявить паспортные данные для оформления штрафа или пройти в полицейский участок, то на место вызывают полицейского. Контролёру запрещено применять силу и задерживать отправление транспортного средства.

Вице-президент российского отделения комитета по защите прав человека при ООН Александр Ионов сказал, что общество может счесть расширение полномочий контролёров посягательством на права и свободы граждан, но это новшество действительно ускорит процедуру оформления штрафов. Ионов предложил снабдить всех контролёров видеорегистраторами в случае одобрения идеи Минтранса. По его мнению, это поможет следить за тем, как контролёры соблюдают свои должностные инструкции.

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика