Сядут ли чиновники? Хотя бы на "Ладу"

Sobesednik.ru выяснил у экспертов, каковы перспективы у инициативы пересаживания чиновников на отечественные авто

Фото: Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил у экспертов, каковы перспективы у инициативы пересаживания чиновников на отечественные авто.

Самый юный депутат Госдумы Василий Власов пошел по стопам политика Бориса Немцова. Он предложил пересадить чиновников с иномарок на «Лады». Немцову осуществить эту идею удалось лишь в отношении себя и мэра столицы Юрия Лужкова. 

Василий Власов, депутат ГД (ЛДПР)

– О судьбе инициативы Немцова мне известно, но сейчас уже многое изменилось. Отечественный автопром сделал большой шаг вперед. Сейчас реализация этой идеи уже возможна. Если президент пересядет на отечественный «Кортеж», его примеру последуют.

Сергей Канаев, глава Федерации автовладельцев России:

– На мой взгляд, эта инициатива не имеет отношения к реальности. Сейчас множество совершенно нормальных авто, в том числе и иномарок, которые локализованы в РФ. Та же «Тойота Камри» подходит для чиновников по всем параметрам. Включая стоимость.

Геннадий Гудков, политик:

– Если мы хотим увеличить штат чиновничьих гаражей за счет механиков, то это, конечно, надо делать. «Лады» требуют частого ремонта. Я спрашивал у представителей АВТОВАЗа, почему так происходит. Мне честно ответили: если мы будем комплектовать машины качественными деталями, они станут дороже иномарок. И потом, наши чиновники – хозяева жизни, они на простых машинах не ездят. 

Елена Панфилова, эксперт по борьбе с кор­рупцией:

– Во времена Немцова страна была бедна и речь шла об экономии. Сейчас ситуация тоже не лучшая, но и «Лада» не три копейки стоит. Всегда должна присутствовать целесообразность. Вот когда нам представят таблицу расчетов экономической целесообразности такой замены, тогда будем смотреть.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №07-2018.

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика