Старение ослабляет иммунную реакцию пожилых людей на грипп

Исследование показало, что в результате процессов старения внутренняя иммунная реакция на грипп ослабевает

Фото: imagebroker/Michaela Begsteiger / Global Look Press

Исследование показало, что в результате процессов старения внутренняя иммунная реакция на грипп ослабевает.

Старение разрушительно воздействует на реакцию иммунной системы человека, проявляющуюся в ответ на вторжение вируса гриппа. Именно поэтому эта болезнь у пожилых людей часто протекает более тяжело, установили ученые из Йельского университета. Они подчеркивают, что по статистике пожилые люди не только чаще заболевают гриппом, но и чаще умирают от этого вирусного заболевания.

Исследование проливает свет на механизмы, которые находятся в основе нарушенной иммунной реакции на грипп. У человека она является врожденной. Ученые собрали анализы крови у здоровых молодых и пожилых людей старше 65 лет. Затем они изолировали разновидность белых клеток крови под названием моноциты, а на заключительном этапе стимулировали работу моноцитов либо вирусом гриппа, либо его подобием.

Эксперимент показал, что иммунная реакция клеток пожилых людей серьёзно нарушена в самых разных областях. Именно это мешало организму активировать мощные противовирусные белки интерфероны, которые защищают нас от гриппа. У пожилых людей эта реакция была очень ослаблена из-за возрастных разрушений молекулы под названием TRAF3, которая отправляет сигналы иммунным клеткам для производства интерферона.

Теги: #Наука

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика