13.12.2017

Главные правила безопасного торможения на льду

Как автолюбителю не пострадать от гололеда на дороге, узнал Sobesednik.ru

Фото: Global Look Press

Как автолюбителю не пострадать от гололеда на дороге, узнал Sobesednik.ru.

Зима – опасное время для водителей. Во время гололедицы сцепление колес с дорожным покрытием становится неполным, это может привести к тому, что автомобиль будет вести себя неадекватно, особенно на высоких скоростях.

1. Не давите резко на педаль

Если же придется резко затормозить, то тормозной путь будет сильно увеличен (даже если у вас стоит шипованная зимняя резина). Поэтому, чтобы избежать ДТП, зимой водителям нужно четко придерживаться простых правил во время езды и торможения.

• Перейти на более осторожный стиль вождения. Не ездите на больших скоростях без особой необходимости.

• Начинать торможение заранее и тормозить при помощи коротких, не длительных нажатий на тормоз, чтобы колеса понемногу сбавляли скорость вращения. Резкого нажатия на тормоз лучше избегать, так как резкая блокировка колес может стать причиной заноса. Частично эту проблему решает наличие в автомобиле ABS, но в ряде случаев и она может оказаться бессильна.

2. Плавно понижайте передачи

• Имея достаточный запас пространства для торможения, лучше использовать комбинированный способ: заранее переходить на пониженные передачи и понемногу тормозить. Важно помнить, что переходить на более низкую передачу стоит только при соответствующем показателе на спидометре, так как резкий переход на более низкую передачу при повышенной тяге приводит к полной потере управляемости.

• Если ваш автомобиль оснащен системой антиблокировки колес (ABS), то имейте в виду: ваш тормозной путь может стать еще длиннее, так как на скользкой дороге датчики не всегда корректно считывают информацию. Чтобы не утратить управление, нужно резко нажать на педаль тормоза и затем выжать сцепление. Система начнет импульсное торможение, однако колеса не будут блокироваться, что позволит сделать тормозной путь короче.

• Четко выдерживайте дистанцию между автомобилями.

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика