МВД предложило водителям получать номер авто при покупке в салоне

МВД внесло на рассмотрение правительства законопроект, разрешающий водителям самостоятельно выбирать номер авто

МВД внесло на рассмотрение правительства законопроект, разрешающий водителям самостоятельно выбирать номер авто.

Sobesednik.ru ранее писал о том, что в Москве начали выдавать автомобильные номера новой серии.

Как сообщает в понедельник, 24 июля, «Коммерсантъ», Министерство внутренних дел внесло на рассмотрение правительства России законопроект, согласно которому граждане смогут сами выбирать номер автомобиля. Так, ведомство разграничило понятия «государственный регистрационный знак» (сама металлическая пластина) и «государственный регистрационный номер» (набор цифр и букв, присваиваемых машине). Таким образом, владельцы авто сами смогут выбирать сочетание букв и цифр на своем номере, но порядок проведения процедуры должно определить правительство.

В ведомстве также предлагают разрешить получать номера на авто в салоне при покупке машины. Отмечается, что плату за услугу установит ФАС.

Кроме того, МВД предлагает упростить регистрацию машин с нечитаемыми номерами: предполагается, что владельцы таких авто сначала пройдут экспертизу у криминалиста, а после на машину будет нанесена дополнительная маркировка с идентификационным номером.

Газета напоминает, что законопроект был принят в первом чтении в 2013 году, однако с тех пор его текст дополняли сотрудники МВД и эксперты. Теперь документ должен быть принят во втором чтении.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика