Оставить ребенка в машине – дешевле, чем возить без кресла?

Обозреватель Sobesednik.ru – о том, почему штрафы защитят детей от поездок без автокресел, но не от запирания в машинах

Фото: На безопасности лучше не экономить: на рынке автокресел встречается достаточно подделок // Global Look Press

Обозреватель Sobesednik.ru – о том, почему штрафы защитят детей от поездок без автокресел, но не от запирания в машинах.

В 2017 году придется платить за небезопасную перевозку детей. Со следующего года изменятся правила перевозки детей в авто. ГИБДД РФ уже подготовила поправки, согласно которым все безответственные водители, перевозящие детей младше семи лет без кресла (как на переднем, так и на заднем сидении), будут платить штраф в три тысячи рублей.

Несмотря на то, что многие считают такой штраф «драконовским», за эти самые три тысячи вполне можно найти люльку, кресло, адаптер или бустер. Правда, на безопасности лучше не экономить: на рынке автокресел встречается достаточно подделок.

Впрочем, пока еще работают старые правила: ребенка все еще можно сажать на заднее сиденье без кресла, скажем, на подушку и пристегнуть ремнем безопасности. Но, как показывает практика, в случае аварии ремни могут не спасти. Так, согласно официальной статистике ГИБДД, только с января по сентябрь этого года в 751 аварии было ранено 776 детей в возрасте до 12 лет, а 55 детей погибли. И все из-за того, что водитель нарушил правила перевозки.

Наконец начнут штрафовать (на 500 рэ) и нерадивых родителей, оставляющих своих детей в машине. Оставляют по разным причинам: кто просто выскочил ненадолго и решил не таскать с собой малыша, а кто-то ведь и запирает дитя в авто, чтобы машина не стала жертвой эвакуации.

Хотя штраф в 500 рублей — это еще по-божески: все-таки некоторым водителям окажется дешевле оставить ребенка и оплатить гаишнику такой штраф, нежели сумму в разы больше — за эвакуацию машины, да и тратить время на поиск своей машины по штрафстоянкам.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика