Названа цена уникального российского изобретения, чтобы не уснуть за рулем

Ученые из Новосибирска поведали Sobesednik.ru, как работает их уникальное изобретение – «умный будильник» для водителей

Фото: Чудо-прибор разбудит водителя сиреной, запахом и вибрацией // Shutterstock

Ученые из Новосибирска поведали Sobesednik.ru, как работает их уникальное изобретение – «умный будильник» для водителей.

В Новосибирске молодые ученые придумали «умный будильник» для водителей, который не даст уснуть за рулем. Система определяет, что человек собирается отключиться, и будит его мощной сиреной.

Будильник изобрели аспиранты Новосибирского государственного технического университета. Доцент кафедры менеджмента и куратор проекта Евгения Горевая утверждает, что идея совершенно уни­кальная.

– Аналоги выпускаются в виде браслетов или колец, то есть их надо надевать, – говорит она. – Водитель элементарно может о них забыть. Наша же система встроена в руль машины, она работает всегда.

«Умный будильник» реагирует на три физиологических параметра водителя – ширину зрачка, пульс и давление. Например, за зрачком следят две мини-камеры. Если хотя бы один из параметров меняется, в системе включается световой индикатор, а потом она подает громкий звуковой сигнал.

По словам Евгении Горевой, вероятность того, что система подаст ложный сигнал, практически нулевая, как и то, что она пропустит момент, когда водитель задремлет. Студенты разработали несколько вариантов «умного будильника»: вибробудильник, например, не только издает звуки, но и вибрирует, а аромабудильник распространяет по салону бодрящий аромат мяты.

Авторы изобретения, конечно, мечтают запустить его в производство, но с этим явно возникнут проблемы: цена такого будильника, по предварительным подсчетам, составит 60–70 тысяч рублей. Транспортным компаниям такой по карману, а обычные водители скорее всего предпочтут ему будильник бесплатный и проверенный временем – жену на пассажирском сиденье.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика