Из России с пробегом: кто покупает наши подержанные иномарки

Почему иностранцы повадились приезжать в Россию за старыми иномарками, Sobesednik.ru узнал у автоэксперта

Фото: Перекупщики атаковали рынок подержанных авто России // Александр Щемляев / Global Look Press

Почему иностранцы повадились приезжать в Россию за старыми иномарками, Sobesednik.ru узнал у автоэксперта.

Из-за падения курса рубля старые авто в России потеряли в стоимости порядка 30%. Это сыграло на руку перекупщикам и автомобилистам из стран СНГ: не только перекупщики стали чаще приобретать подержанные автомобили в России и перегонять их за рубеж, но и наши соседи все чаще сами приезжают, чтобы купить машину по-дешевле.

– На протяжении последнего года особенно активизировались наши соседи из Белоруссии и Казахстана. Это началось еще в декабре 2014-го и продолжается до сих пор с небольшими амплитудами повышения и падения спроса, но тем не менее интерес покупать авто в России держится примерно на одном уровне, без сильных скачков, – комментирует для Sobesednik.ru менеджер компании «Автодемп» Сергей Хмелевской.

Основными направлениями сбыта авто на сегодняшний день являются непосредственно Казахстан и Белоруссия. Также есть и другие направления, например Чехия, но они пока незначительные. Все-таки везти авто в Европу получается не очень выгодно с учетом таможенных пошлин, поэтому перекупщики стараются сбывать машины из России именно в страны Таможенного союза.

[:image:]

– Однозначно, покупают иномарки, – поясняет Хмелевской. – Так, буквально неделю назад к нам приехал парень из Бреста за дизельным Hyundai ix35 и остался доволен. По его словам, он сэкономил порядка 80 тысяч российских рублей. С их зарплатами это очень хорошая экономия.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика