Электронным полисам ОСАГО уготовлен тернистый путь

С 1 октября автовладельцы могут заключать новые договора ОСАГО, оформляя через Интернет электронный полис

Фото: Продажи электронных полисоов ОСАГО пока что не превышают 1% от общего числа // Замир Усманов / Russian Look

Эксперт Sobesednik.ru предрекает электронным полисам ОСАГО медленный и долгий набор популярности у водителей.

С 1 октября российские автовладельцы могут заключать новые договора ОСАГО, оформляя через Интернет электронный полис.

— Новые формы всегда чреваты накладками, — рассказал Sobesednik.ru председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. — Я для себя не рискнул бы приобретать полис в электронном виде и предпочел бы это сделать по старинке, причем даже не у агента, а в офисе компании, проверив данные сотрудника, который это делает. Во-первых, к сожалению, до сих пор немало случаев, когда полисы оказываются фальшивыми.

Во-вторых, могут произойти какие-то нарушения в базе данных. В-третьих, речь идет не просто о полисе, а о подписании одностороннего договора — не совсем понимаю, как можно обойти или сделать адекватным этот процесс, — говорит эксперт.

[:image:]

По сообщениям Российского союза автостраховщиков, продажи электронных полисов ОСАГО пока что не превышают 1% от общего числа.

— Если выяснится, что все нормально и новые полисы не отличаются от остальных, эта цифра изменится. Похожая судьба была и у преобретения транспортных билетов в электронном виде — речь тоже шла об 1 проценте. А теперь такой способ стал популярнее обычного. Нужно доверие к институту страхования, а для этого придется подождать, — уверен Виктор Похмелкин.

[:wsame:]

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика