Москва заставит частные автобусы ездить по должным маршрутам

Мосгордума введет штраф предпринимателям, чьи автобусы возят граждан по маршрутам, не утвержденным мэрией.

Мосгордума введет штраф предпринимателям, чьи автобусы возят граждан по маршрутам, не утвержденным мэрией.

Как сообщает "Коммерсант.ru", Степан Орлов, глава парламентской комиссии по городскому хозяйству, предлагает ввести штрафы на 2 тыс. рублей для предпринимателей, чьи транспортные средства отклоняются от маршрутов, утвержденных властями. За провоз пассажиров по целиком не согласованному с мэрией маршруту предприниматель должен заплатить штраф до 500 тыс. рублей. Если нарушение происходило неоднократно до 1 млн рублей. В текущей редакции статья предполагает штраф 2-3 тыс. рублей за высадку пассажиров вне отведенных остановок.

Преполагается, что штрафы позволят снизить количество нелегальных перевозок, которые создают угрозу жизни пассажиров. В действующей редакции КоАП Москвы упоминаются нелегальные маршруты, однако в Мосгордуме решили ужесточить санкции фактически в десять раз.

Проект поправок связывают с реформой общественного транспорта, которую в октябре 2014 запустили власти Москвы. Тогда 211 маршрутов общественного транспорта были выставлены на аукционы. Это было сделано с условием, что победители конкурсов закупят автобусы экологического стандарта «Евро-5», оснастят их глобальной навигационной спутниковой системой и раскрасят кузова в единой цветовой гамме с городским транспортом, а также должны будут принимать к оплате проездные ТАТ, карты «Тройка» и социальные карты москвича.

Первый конкурс прошел в апреле 2015 года. Первое место заняла компания «Автоказ», которая должна уже в октябре вывести автобусы на первые два маршрута в Северо-Западном округе Москвы.

В мэрии сообщают о готовности выделить на реализацию новой модели 52 млрд рублей до 2020 года. Предполагается, что она сможет справиться с авариями, задержками в дороге и высокой стоимостью проезда.

Эксперты сомневаются, что качество транспорта повысится после сокращения вдвое числа маршруток в рамках реформы. Важно заметить, что подобные штрафные санкции были отменены ранее Верховным судом РФ. Законопроект обсудят на пленарном заседании Мосгордумы в среду, 8 июля.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика