УДО по-жесткому. На возврат прав наложат целый ряд условий

Экс-глава ГИБДД прокомментировал «Собеседнику» законопроект о досрочном возврате ранее отобранных водительских прав

Фото:

Экс-глава ГИБДД прокомментировал «Собеседнику» законопроект о досрочном возврате ранее отобранных водительских прав.

[:rsame:]

Госдума может принять закон о досрочном возврате ранее отобранных водительских прав «за хорошее поведение».

Этот вопрос вынесут на рассмотрение нижней палаты в середине апреля этого года, а пока комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству уже рекомендовал одобрить закон в первом чтении.

В законопроекте оговаривается несколько моментов. Во всех случаях решение о досрочном возврате прав будет принимать суд. Водителям, получившим права условно-досрочно и лишенным их повторно, суд может назначить исчисление срока лишения с момента полного окончания предыдущего наказания.

Между тем в ГИБДД к идее отнеслись скептически, отметив, что не совсем ясно, что такое «примерное поведение» для проштрафившихся и лишенных прав водителей.

Ответ на этот вопрос дал «Собеседнику» автор идеи «УДО для водителей», экс-глава ГИБДД, член Совета Федерации Владимир Федоров:

[:image:]

– Этот законопроект предполагает, что вернуть себе водительские права автолюбитель сможет в два раза быстрее. То есть если отобрали у водителя права на полгода, то при хорошем поведении, как и в уголовном праве, через суд он сможет вернуть их уже через 2,5 месяца. Мы будем прописывать все условия, при которых водитель сможет вернуть свои права досрочно. Во-первых, он не должен садиться за руль без прав. Во-вторых, скорее всего, будет требоваться положительная характеристика, например с места работы или от участкового. И, конечно, никто не вернет по «УДО» права тому, кто лишился их за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

По словам Владимира Федорова, такой законопроект будет стимулировать водителей как можно меньше нарушать ПДД, и если уж кто-то лишился прав, то ему будет выгоднее получить их назад досрочно.

Между тем по статистике в год лишаются прав порядка 120 тысяч водителей.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика