Медленнее ездить "попросят" водителей с 2015 года в МВД в связи с двумя причинами

В МВД подготовили поправки к Кодексу об административных правонарушениях, которые касаются пересмотра скоростного режима для водителей

Фото: Георгий Рогов / Russian Look

В МВД подготовили поправки к Кодексу об административных правонарушениях, которые касаются пересмотра скоростного режима для водителей.

Суть предложения — в возврате наказания за превышение максимально допустимого значения скорости на 10 км/ч.

[:same:]

Замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин считает, что из-за смягчения существовавшего ранее ограничения появилось множество негативных последствий. Например, увеличение числа нарушений (за 9 месяцев 2014 года их количество выросло на 63% и составило 30 миллионов).

«Водители восприняли это как увеличение разрешённого порога скорости, хотя в ПДД ничего не изменилось. Если раньше граждане психологически настраивались двигаться со скоростью 58-59 км/ч в городе, то сейчас — 78-79 км/ч», — отметил Владимир Кузин, добавив, что «очень сложно проконтролировать» подобное повышение скоростного порога.

Второе негативное последствие — увеличение количества ДТП, которые связаны с превышением скорости, на 70% (3500 аварий). Кузин отметил, что фактическая скорость транспортного потока выросла с 60 до 80 км/ч в городах.

 

 

 

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика