27.04.2010

Александр Пикуленко. Старикам у нас везде дорога!

Жить становится настолько лучше, что народ в приличных странах не собирается умирать, не заводит детей и радостно живет до очень преклонного возраста, массово потребляя блага цивилизации. При этом пожилые люди норовят оставаться за рулем до гробовой доски. Власти осознают, что, когда в потоке количество водителей в возрастной категории «за 70» подбирается к отметке 15%, ездить становится опасно сразу всем. А если число пожилых подбирается к 25% рубежу, тогда проще и безопасней пересесть на общественный транспорт. В США в связи с надвигающейся массовой старостью проблему уже решили. Для этого они ужесточили медицинские показатели для всех водителей, что позволило по-тихому отстранить наиболее дряхлых от руля. Получилось вполне демократично. А вот британцы собираются вводить новый вид водительских удостоверений для пожилых людей, которые будут существенно ограничивать права водителей – езда будет им разрешена лишь по второстепенным и сельским дорогам, без шанса выехать на автострады. Как англичане смогут совместить эту дискриминацию с традицией демократии, пока неизвестно.

 В 1744 году императрица Елизавета Петровна издала указ о введении правостороннего движения карет и извозчиков. Примечательно, что такое важное распоряжение было в указе приписано в самом конце, а главным в указе было введение штрафов за лихую езду с конфискацией транспортного средства.

 В Нью-Йорке парковка автомобиля в месяц стоит владельцу 500$, а в Лондоне – в Сити 1000$, в Вест-Энде – 500$. Это никого не устраивает, и люди постоянно изобретают что-нибудь новое. В США процветает система аренды автомобиля с парковочным местом. Суть затеи в том, что в городе есть несколько сот стоянок с машинами. Приходишь, платишь, уезжаешь, куда надо, а в пункте назначения ставишь эту машину на точно такую же парковку и уходишь. В Америку эта идея пришла из Европы. Но там ее реализовали с велосипедами. В Париже, например, несколько лет тому назад появились прокатные муниципальные велосипеды со специальными парковками. Каждый желающий может взять себе этот велосипед и поехать по делам, поставив его в конце пути на точно такую же гарантированную парковку.

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика