11.08.2009

Леонид Ольшанский: Гаишников перевоспитает только «гестапо»

Гибнущие в ДТП по всей стране сограждане привлекли наконец внимание президента.

Дмитрий Медведев сказал, что инспектора ГИБДД должны перестроить свою работу, перенеся акцент с наказания на предупреждение нарушений. Ситуацию обсуждает известный адвокат Леонид Ольшанский:

– Три года назад, еще будучи президентом, Путин сделал заявление: надо строить новые дороги; решить, как оперативно приблизить скорую помощь к месту ДТП; повысить качество подготовки водителей; ликвидировать поборы и взятки со стороны ГИБДД. Сегодня Медведев практически повторил те слова Путина.

– То есть ничего не изме­нится…
– Три года назад победила группа сторонников репрессий (депутаты Владимир Плигин и Александр Москалец) – увеличили штрафы, понаставили видеокамер… Вот и сейчас, после выступления Медведева, глава МЧС Сергей Шойгу предложил доставлять медиков вертолетами к месту ДТП. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова тоже высказала дельные идеи. И только слова Москальца и главы ГИБДД Виктора Кирьянова прозвучали диссонансом: опять они про наказания. Дошло до того, что Москалец предлагает лишать прав пожизненно и отнимать автомобиль. Но он путает категории административного права (водитель и нарушение) и гражданского (право собственности на машину). Наказания никого никогда не спасали. Уже принятые ужесточения только увеличили расценки на «прощение» от инспекторов ГИБДД. Сейчас за то, чтобы не лишили прав, ставка от 5000$. Пару лет назад это стоило в 10 раз дешевле.

– Президент топнул ногой. Может, инспектора ГИБДД будут вести себя по-иному?
– Возможно. Но перевоспитать их может, на мой взгляд, только «гестапо». Что я имею в виду? Сотрудники службы собственной безопасности тоже милиционеры. А надо, чтобы они относились к другому ведомству. Например, к ФСБ. Тогда чистка пойдет более эффективно.

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика