4 факта о том, нужна ли сейчас медсправка водителям и что изменится после принятия закона о ее обязательном ношении

В последнее время бумажник водителя заметно полегчал: талон техосмотра канул в Лету, доверенность больше не требуется, но сейчас собираются обязать возить с собой медицинскую справку. Мы выбрали 4 факта о том, нужна ли сейчас справка и что изменится после принятия закона

Фото: Медсправка //

В последнее время бумажник водителя заметно полегчал: талон техосмотра канул в Лету, доверенность больше не требуется, но сейчас собираются обязать возить с собой медицинскую справку. Мы выбрали 4 факта о том, нужна ли сейчас справка и что изменится после принятия закона.

1. Как было

Еще три года назад медсправку приходилось обновлять регулярно. Она входила в обязательный пакет документов при прохождении техосмотра и требовалась даже при ДТП. Так что как минимум раз в три года приходилось получать новую справку – таков был срок ее действия. Но с конца 2010 года аккуратный водитель мог вспоминать о ней раз в 10 лет – когда приходило время обновлять права. Народ привык, так что вполне понятно то раздражение, с которым автолюбители встретили новость о необходимости всегда иметь при себе справку «первой свежести».

2. Как есть

Сейчас медицинская справка является разрешительным документом для управления машиной. То есть, если она просрочена, по идее водитель не должен быть допущен к управлению транспортным средством. На деле никто это не проверяет. Справку приходится предъявлять лишь при получении/замене прав либо международного водительского удостоверения, а также чтобы вернуть права после лишения. Так что выходит, что как минимум половину срока действия прав водитель ездит с просроченной справкой. А порой еще и с купленной.

3. Как (возможно) будет

Новый законопроект положит этому конец. Если исключить некоторые новшества, по сути он направлен на то, чтобы нормально заработали уже существующие нормы. Сегодня после получения прав водителя ни к чему обязать нельзя: гаишник не может проверить, здоровы ли вы, а врачи, обнаружив проблемы со здоровьем, не обязаны ставить об этом в известность ГИБДД. Если новые поправки примут, то и гаишники смогут, и врачи будут обязаны.

Кстати, в Минздраве, разъясняя ситуацию, подчеркнули, что «законопроект не предполагает обязательного ношения медицинского заключения». Но в ГИБДД говорят об обратном и ссылаются при этом на тот же Минздрав. Вероятнее всего, никто не обяжет возить медсправку с собой, но иметь – да. Каким образом будет проверяться актуальность заключения медиков, пока не решили – вся надежда на создание единой медицинской базы данных. Второе чтение законопроекта в Госдуме пройдет уже на днях.

Срок действия справки предлагают оставить прежним – 5 лет, если автомобиль используется в личных целях. Таксисты, водители на предприятиях и индивидуальные предприниматели, которые сами садятся за баранку служебного автомобиля, должны будут проходить медкомиссию каждые 2 года.

4. В светлом будущем

И в ГИБДД, и в Минздраве говорят о том, что лучшим вариантом было бы создание единой электронной медицинской базы. Работа над ней де-юре ведется, но когда все заработает, никто не берется даже прогнозировать. Базу обещали еще 3 года назад, в Москве – в начале 2013 года, но воз и ныне там. В идеале все должно выглядеть так: сотрудник ГИБДД остановил вас на дороге, проверил документы и пробил по медицинской базе. У него нет доступа к вашей медкарте – врачебную тайну никто отменять не собирается, но медбаза содержит сведения о наличии у конкретного автолюбителя медицинских противопоказаний для вождения и об актуальности этой информации.

Водителю тоже удобно: не надо возить лишние бумажки. К тому же это отличный способ борьбы с поддельными справками: одно дело – «нарисовать» ее, другое – еще и внести данные в базу.

Но пока такой расклад лишь в светлом будущем. Хочется надеяться, что не слишком отдаленном.

Читайте также:

Психологи рассказали, какие машины предпочитают женщины

Александр Пикуленко рассказал, как автомобильные удобства убивают сами автомобили

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика