Собаки могут защищать новорожденных от экземы и астмы

Американские исследователи пришли к выводу о том, что собаки защищают новорожденных от экземы и астмы

Фото: Steimer, C. / Global Look Press

Американские исследователи пришли к выводу о том, что собаки защищают новорожденных от экземы и астмы.

Наличие в семье собаки во время беременности поможет матери защитить будущего ребенка от аллергической экземы и тяжелой астмы, как показало исследование американских ученых. Они обнаружили, что женщины, часто контактирующие с собаками в период беременности, тем самым обеспечивают своим детям дополнительную защиту от экземы и астмы. Максимальная защита наблюдается в два года, однако она снижается к возрасту в 10 лет. Причём дополнительную защиту от астмы получают даже те дети, которые имеют аллергию на собак.

Хотя экзема довольно часто наблюдается среди новорожденных, многие не знают о том, что она нередко прогрессирует в пищевые аллергии и астму. Ученые хотели выяснить, является ли наличие собаки в доме положительным фактором защиты. Результаты исследования позволяют предположить, что существуют два потенциальных механизма, которые дают подобную защиту.

Одним из этих факторов могут быть белки или аллергены, вызывающие аллергию на собак у детей и одновременно обеспечивающие дополнительную защиту от экземы и астмы. Другой фактор не связан с аллергенами, а объясняется бактериями, которые могут переносить собаки на своем теле. Исследователи выяснили, что подверженные воздействию этих бактерий дети могут получать защиту от симптомов астмы.

К сожалению, в первом случае дополнительная защита достигается за счёт развития аллергии на собаку, однако существуют простые, известные многим специалистам способы снизить степень воздействия этой аллергии, не избавляясь от животных. К примеру, собаку для этого нужно не держать в спальне с ребенком, после контакта с животными дети должны мыть руки, а самого пса необходимо купать не менее одного раза в неделю.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика