Четыре вида кожной сыпи, которые могут быть симптомами онкологии

В редких случаях сыпь на теле человека может говорить о развитии рака. Ученые назвали четыре вида таких симптомов

Фото: Некоторые виды сыпи на коже могут говорить о начале опасных опухолевых болезней // Martin Dr. Baumgärtner / Global Look Press

В редких случаях сыпь на теле человека может говорить о развитии рака. Ученые назвали четыре вида таких симптомов.

Новое исследование показывает, что хотя красная шелушащаяся кожа чаще всего говорит о разнообразных аллергических реакциях и дерматитах, в редких случаях подобная сыпь свидетельствует о раке. По словам ученых, раковая сыпь на коже выглядит очень похожей на ту, что наблюдается при экземе или псориазе, так что ее довольно часто игнорируют. Другими словами, это те же самые шелушащиеся и зудящие фрагменты кожи, которые иногда вызывают жжение и сухость.

Поскольку почти у каждого взрослого человека на теле время от времени появляются какие-то прыщики, покраснения и тому подобные образования, то мы склонны относиться к этому совершенно спокойно. И напрасно, так как в исключительных случаях организм отправляет нам таким образом сигнал, который может спасти нашу жизнь. И важно уметь его вовремя прочитать.

Если сыпь сохраняется дольше, чем любые другие расстройства кожи, если она увеличивается в размерах и изменяется, то это может свидетельствовать о развитии рака. Как правило, подобная сыпь не исчезает после использования специальных средств для наружного применения вроде кремов и лосьонов. Эксперты Британской ассоциации дерматологов согласны с тем, что сыпь может быть признаком рака, однако они подчеркивают, что это бывает лишь в исключительных случаях: вот разновидности сыпи, на которые, по мнению ученых, следует обращать пристальное внимание.

1. Очаговая красная сыпь, которая начинает шелушиться. Mycosis fungoides является распространенной сыпью у пациентов, которые столкнулись с лимфомой или опухолями лимфатической системы. Это очень опасный рак, так как в этом случае злокачественные клетки путешествуют по кровотоку в любую часть тела. Как правило, сыпь проявляется сразу несколькими участками на теле. Жертвы лимфомы могут столкнуться с Mycosis fungoides, которая внешне проявляет себя как экзема.

2. Крошечные красные точки на коже. Лейкозы, которые обычно начинаются в костном мозге и распространяются по кровотоку, могут проявляться крошечными красными пятнышками на коже, известными как петехии.

3. Красная сыпь на руках или спине. Дерматомиозит вызывает изменения кожи в области ногтевых пластин, он проявляется в виде сыпи с внешней стороны рук, особенно в районе суставов пальцев, а также сыпью на спине, напоминающей платок. Эта сыпь может быть связана с любым типом рака. Нередко она появляется на лице, груди, коленях и локтях.

4. Темные, плотные участки кожи. Acanthosis nigricans представляет собой тёмные утолщенные участки кожи, которые обычно появляются в районе локтей, подмышек, паха и шеи. Само по себе это не расстройство, а признак каких-либо внутренних проблем со здоровьем. Эти участки бывают сухими, грубыми на ощупь и вызывающими зуд. В некоторых случаях они могут свидетельствовать об опухолях.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика